SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

Mappe mit sechs originalgraphischen Arbeiten auf verschiedenen Papieren und Texten des Autors. Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, fünf datiert, drei betitelt. Nr. 32 von 110 Exemplaren. Grafikedition XXVI, hrsg. von Lothar Lang, Hans Marquardt, Reclam-Verlag, Leipzig 1987. Im originalen Pappschuber.
Mit den Arbeiten von:
a) Hubertus Giebe "Der Meisterfaun hockte im Schaukelstuhl". Radierung mit Aquatinta.
b) Anneliese Hoge. Ohne Titel. Holzschnitt.
c) Ernst Lewinger "Flußtal". Lithographie.
d) Lothar Sell "Für Erwin Strittmatter". Holzschnitt.
e) Claus Weidensdorfer "Puppenspieler". Farblithographie. WVZ Muschter 582.
f) Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp". Farbholzriss. WVZ Reinhardt 178b (von b), hier mit abweichender Auflagenangabe.

Ecken und Kanten teils minimal bestoßen und minimal knickspurig. Textblatt mit kleinem diagonalen Knick u.re. Pappschuber innen mit diagonalem Knick u.re. Pappschuber außen mit minimalem Abrieb an den Kanten.

Schätzpreis
Zuschlag