SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

773   Charles Vital-Cornu "Fracasse". Paris. 1860er Jahre– 1890er Jahre.

Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Auf der Oberseite des rechteckigen Sockels signiert "Vital-Cornu", mit dem Gießereistempel versehen "Societe des Bronzes de Paris" und monogrammiert ".AP.".

Degen auf den am Boden liegenden Handschuhen fehlend, der Degen in den Händen ergänzt. Patina mit vereinzelten, punktuellen Fehlstellen, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Plakette mit Künstler- und Objektbezeichnung auf dem Sockel fehlend.

H. 66 cm, B. 41 cm, T. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €