SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

346   R. Ernst, Blick auf Dresden. Wohl um 1940.

Aquarell. Signiert u.re. "R Ernst.". Hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand mit einer zum Teil unleserlichen Widmung versehen "Muttertag Leipzig am 08. Mai 1949" sowie Glaserei-Stempel.

Im u. Bildteil Malschicht minimal brüchig. U.li. leichte Wasserflecken.

BA. 33 x 50,5 cm, Ra. 37 x 54,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag