SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

006   Wohl sächsischer Maler (nach George Desmarées) "Dame mit Occhi-Schiffchen" (Porträt der Maria Anna, Kurfürstin von Bayern, geb. Prinzessin von Sachsen). Mitte 18. Jh.

Öl auf Leinwand, wachsdoubliert. Unsigniert. Auf der Doublierleinwand mit einer Inventarisierung und Beschriftung des 19. Jh. mit einer Zuschreibung an Pietro Antonio Rotari:
"no: 419 Dr: G: P. Rotari nach Desmarées. gestochen von Verelst." sowie auf dem Keilrahmen: "Maria Anna, nachmalige / Churfürstin von Bayern". In einer neuen historisierenden Leiste gerahmt.

Wiederholung nach dem Gemälde von George Desmarées (1697–1776) "Dame mit Occhi-Schiffchen" (Maria Anna, Kurfürstin von Bayern, geb. Prinzessin von Sachsen), Öl auf Leinwand, 108 x 85 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. S 447 (Bestandskatalog 2005, KatNr. 1123).

Leichte Leinwand-Deformationen. Im u.li. Eckbereich mit Firnis- oder Malschichtkrepierungen (weißliche Flecken), wohl durch Feuchteeinwirkung sowie mit kleinteilig schüsseliger Malschicht und kleinen Verlusten. Etwas größere Retusche u.li. sowie weitere sehr kleine auf der Bildfläche. Kleine Malschicht-Fehlstelle mit Druckstelle in der Stirn. Alterskrakelee und leichte Klimakante. Ecken berieben. Firnis gegilbt. Weiße Spritzer auf der Oberfläche, insbesondere o.re.

85 x 68 cm, Ra. 94 x 76,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €