SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

774   Deckeldose. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. 1990er Jahre.

Fayence, heller Scherben, glasiert und mit polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Die Wandung mit weißem Fond, darauf verschiedene Tierdarstellungen. Form "Dose 872". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Unterglasurblau, dem von fremder Hand ausgeführten Künstlersignum sowie der geprägten Manufakturmarke.

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag