199 Virgil Solis, Zwei Friese mit Darstellungen von Vögeln des Waldes und einem Eichhörnchen. 1529– 1562.
Kupferstiche auf Bütten, einer mit Plattenton. Unsigniert. Im Passepartout hinter UV-Glas in einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Vgl. motivähnliche Radierung: Virgil Solis "Fries mit dreizehn Vögeln", 1529–1562, Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. A 4021.
Ein Fries am re. Rand mit Fehlstelle. Der andere bis zum Plattenrand beschnitten und mit senkrechtem, durchgehendem Riss sowie mit vereinzelten, punktuellen Läsionen. Oberfläche partiell leicht angeschmutzt.
2 cm x 14 cm, 2,5 cm x 14,5 cm, Ra. 30 cm x 36 cm.