SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

351   Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.

Radierungen mit Plattenton. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "FS" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger" und li. überwiegend betitelt. Vier Arbeiten im Passepartout.
a) "Einsame (?) Eichen". 1920
b) "Verschneite Fichte". 191
c) "Deutschböhmisches (?) Land" (Datierung unleserlich)
d) "Rosenbäumchen". 1922
e) "Zu Mutters Geburtstag". 1926

Teils lichtrandig, stockfleckig bzw. mit unauffälligen Spuren der Klebemontierung. Re. Kante der "Eichen" ungerade beschnitten.

Verschiedene Maße, Bl. min. 23,6 x 18 cm, max. 47,2 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag