351 Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926. Radierungen mit Plattenton. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "FS" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger" und li. überwiegend betitelt. Vier Arbeiten im Passepartout. Teils lichtrandig, stockfleckig bzw. mit unauffälligen Spuren der Klebemontierung. Re. Kante der "Eichen" ungerade beschnitten. Verschiedene Maße, Bl. min. 23,6 x 18 cm, max. 47,2 x 30 cm.
Schätzpreis
Zuschlag