SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

596   Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. Vor 1989.

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. in Grafit signiert "Press" sowie u.li. nummeriert "57/75". Erschienen als Editionsgrafik zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Weise, Bernd: Friedrich Press – Bildhauer in Dresden: Galerie oben Karl-Marx-Stadt, 18. Januar bis 25. Februar 1989; Angermuseum Erfurt, 1. März bis 16. April 1989.

Verso stockfleckig.

St. 31 x 21,5 cm, 38,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag