SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

627   Peter Sylvester, Landschaft. 1982.

Farbradierung auf Bütten, mit Trockenstempel u.li. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "9/150". Verso re.u. wohl von fremder Hand nummeriert "150/10".

Vgl. motivisch: Staatl. Kunsthandel der DDR / Galerie Unter den Linden: Peter Sylvester. Zeichnungen Aquarelle Grafik, Berlin 1984, S.27.

U. Blattrand leicht wellig. Verso vereinzelt Reste einer früheren Montierung, sehr vereinzelte unscheinbare Stockflecken. Verso Mi.re. Strich (6 cm).

Pl. 29,5 x 44,8 cm, Bl. 47,7 cm x 57,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag