SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

646   Claus Weidensdorfer "UNSTRUTWÄRTS". 1994.

Künstlerbücher mit zwei Farbholzschnitten und sechs Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten sowie 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Zusätzlich ein Einlegeblatt und ein weiterer, beigelegter Holzschnitt "Sturz von der Brücke". Das Einlegeblatt mit dem Gedicht "IN MEMORIAM – Claus Weidensdorfer und meinem Gedächtnis gewidmet" auf grünem Japan mit einer Handzeichnung von Weidensdorfer (Gouache). Das Blatt "Sturz von der Brücke" einfarbig und auf feinem Japan, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer", datiert und li. bezeichnet "Probe". Im Impressum in Blei signiert "Heinz Czechowski" / "Weidensdorfer" und nummeriert "II". Nummer "II" von 130 Exemplaren, davon 30 römisch nummerierte Künstler- und Verlegerexemplare und 100 arabisch nummerierte Exemplare. Edition der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, gedruckt von Winfried Henkel, gebunden von der Werkstatt Ludwig Vater, Ausgabe A (von C). Im Halbpergamenteinband, verso und recto mit je einem mehrfarbigen Holzschnitt.
WVZ Muschter / Holler / Münzner 752–762, 764.

Innen an drei Stellen wohl von fremder Hand in Blei nummeriert, Einlegeblatt atelierspurig, b) mit kleinem Wasserfleckchen. Pergament lagerungsbedingt angeschmutzt.

Buch 54,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag