SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

Eine Lithografie und vier Radierungen auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von:
a) Heinz Zander "Dr. Behrens". 1967. Radierung (Negativdruck). Blatt 1 zu "Der Zauberberg". Im Medium betitelt. In Blei signiert "H. Zander" u.re. und in Schwarz nummeriert "1" u.li. Verso in Blei technikbezeichnet. WVZ Hartleb (1984) 125.
b) Dieter Goltzsche, ohne Titel. Lithografie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. und nummeriert "65/100" u.li. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit alter Preisangabe versehen.
c) Dagmar Ranft-Schinke "Ausritt". 1977. Radierung. In der Platte ligiert monogrammiert "RS" und datiert. In Blei betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.li. sowie signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert u.re. Verso Annotationen von fremder Hand in Blei.
d) Frieder Heinze "Panze". 1972. Radierung. In der Platte signiert "Heinze" und spiegelverkehrt datiert "I /72". In Blei nummeriert "12/40" u.li., betitelt u.Mi. und datiert "I /72" u.re.
e) Thomas Ranft "Der Zauberer". 1987/88. Radierung. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. sowie unleserlich bezeichnet. In Blei betitelt und mit Widmung "für L.L." versehen u.li. sowie signiert "Ranft" u.re. Nummeriert "65/100". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit weiteren Annotationen versehen.

Teils leicht knickspurig. a) mit drei größeren Flüssigkeitsflecken im u. Bereich und kleinen Läsionen der Blattoberfläche. b) mit größeren Knicken, vereinzelten Stockfleckchen und einem kleinen Einriss am re. Rand. a) und b) lichtrandig und verso mit Resten einer früheren Montierung.

Schätzpreis
Zuschlag