SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

937   Großer Schmuckrahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, weiße Grundierung, aufgesetzte reliefierte Masseapplikation in stilisierter floraler Ornamentik, Schlagmetallauflage mit Schellack überfasst. Die Gehrungen mit Ecken hinterlegt.

Zu dem Gemälde Peter Paul Rubens (Kopie nach) "Die Amazonenschlacht" Kat.Nr. 2.

Die Ecken mit Spannungsrissen. Oxidationsfleckchen, partiell leicht berieben, mit wenigen Fehlstellen in der Masseapplikation. Teils deutlichere längliche Ausbrüche an den Einsatzkanten zwischen Masseverzierung und Holzumfassung. Recto mit weißen Farbflecken.

Ra. 144 x 187 cm, Falz 123,5 x 166,7 cm, Profil 12 x 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €