SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 70     04.12.2021

366   Hermann Max Pechstein "Mondschein". 1922.

Kaltnadelradierung auf "J. W. Zanders"-Bütten. U.re. in Blei signiert "HMPechstein". Herausgegeben vom Euphorion-Verlag, Berlin. Mit dem Trockenstempel des Verlages u.re.
WVZ Krüger R 130, mit dem Vermerk: "Es gibt malerisch fett und klar im Strich gedruckte Exemplare, wie das mit der Nr. 1 bezeichnete auf Bütten, das signiert und 1922 datiert ist sowie solche mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages".

Minimal griffspurig mit unscheinbaren Stockflecken. Ränder partiell gestaucht, insbesondere o.re.

Pl. 17,3 x 24,7 cm, Bl. 31,4 x 40,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €