SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 70     04.12.2021

368   Martin Erich Philipp (MEPH), Bildnis einer jungen Frau nach rechts. 1909.

Kohlestiftzeichnung auf graubraunem Papier, partiell weiß gehöht. Signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert "Jan. 1909". Hinter Glas gerahmt.

Leicht stockfleckig. Rahmen mit kleineren Läsionen.

BA 48,5 x 34 cm, Ra. 53,7 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag