SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 70     04.12.2021

663   Verschiedene Künstler "In diesem Land". 1979.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Grafiken. Mit typografischem Doppelbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zumeist datiert und nummeriert, partiell betitelt. Exemplar "II /250", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papiermappe mit typografischem Titeldruck, im Schuber.
a) Rainer Herold "Trassenbauer", Kreidelitjographie.
b) Thomas Ranft "Orbis". Farbradierung.
c) Günter Richter " Strandstück". Radierung.
d) Jürgen Schieferdecker "Iphigenie '79". Zinkflachdruck.
e) Hans Vent "Stolzes Paar". Aquatintaradierung.
f) Werner Wittig "Papierstillleben". Farbholzschnitt. WVZ Reinhardt 111 b (von b).

Ein Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein.

Bl. ca. 50 x 40 cm / Mappe 40,5 x 50 cm.

Schätzpreis