SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 70     04.12.2021

Verschiedene Drucktechniken. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Max Uhlig. 1980/81 Lithografie. Klappkarte
b) Max Uhlig 1980. Lithografie. Mit einer persönlichen Widmung versehen.
c) Peter Herrmann. 1976. Lithografie mit klebemontiertem Offsetdruck zu Ehren Albert Ebert.
d) Ernst Hassebrauk. Porträt Dieter Hoffmann (?). Offsetdruck mit Signatur
e) Wilhelm Rudolph "Sitzender alter Mann". 1979.
Holzschnitt
f) Gunter Herrmann. 1979. Sandreservage. Mit persönlicher Widmung. "I 30/26"
g) Angela Hampel. 1989. Lithografie. "26/50"
h) Werner Wittig. Farbholzriss. 1976
i) Claus Weidensdorfer und Werner Wittig. 1976. Farbholzschnitt. Von Claus Weidensdorfer signiert und mit persönlicher Widmung "Für Herrn Dr. Löffler".
j) Eberhard Göschel. 1980. Radierung. Mit rotem Stempel der "Obergraben Presse".
k) Peter Graf. 1985. Lithografie
l) Otto Dix. 1966. Lithografie
m) Dottore. 1983. Serigrafie. "II 8/26"
n) Gerda Lepke, Ursula Rzodeczko, Max Uhlig, Horst Weber (?). 1983. Farblithografie. Mit persönlichen Widmungen der beteiligten Künstler.

Teils leicht beschmutzt und lichtrandig sowie griff- und knickspurig. Eins mit unscheinbarer Quetschfalte. Eins am Rand diagonal geknickt ( ca. 25,5 cm)

Bl. min. 17,2 x 29,5 cm, max. 77,3 x 62,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag