081 Franz Marx, Stillleben mit Mohn. Wohl 1930er Jahre. Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Franz Marx". Die Leinwand in der o. Bildhälfte mit einer winzigen Fehlstelle in der Malschicht und einem Riss (ca. 1,5 cm), diese und zwei andere Stellen verso mit Flicken hinterlegt. Verso Mi. ein wohl vom Künstler selbst mit Kittmasse geschlossener Webriss in der Leinwand (werkimmanent). Malschicht leicht angeschmutzt, am u. Rand unscheinbar kratzspurig. 80,5 x 70,8 cm.
Schätzpreis