SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 70     04.12.2021

827   Petroleumlampe "Zwiebelmuster". Meissen. 1870er Jahre.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert, Messingmontierungen. Zweiteiliger, kalebassenförmiger, schraubmontierter Korpus über einem Rundstand. Standring innenseitig mit der Schwertermarke in Unterglasurblau und der Prägeziffer "7". Mit einem Milchglasschirm und Klarglaszylinder. Kosmos-Brenner. Auf einem durchbrochen gearbeiteten Messing-Standring.

H. gesamt 72 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag