SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 70     04.12.2021

828   Lampenfuß "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1924.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Kalebassenförmiger Korpus über einem Rundstand. Auf der Wandung das Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Prägeziffer "7" und der Malerziffer in Unterglasurblau. Messingmontierung mit Schirmhalterung und Kippschalter, Schraubfassung mit E27–Sockel. Stecker fehlend. Mit einem weißen, nachträglich ergänzten Lampenschirm.

H. 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag