SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 70     04.12.2021

957   Spieldose "Kinderreigen". Wendt & Kühn, Grünhainichen. 1973– 1980.

Holz, gedrechselt, Metall und Pappe in polychromen Lackfarben gefasst. Auf acht Füßen stehendes, oktogonales Sockelgehäuse. Darin ein aufziehbares Musikwerk, mit der Melodie "Alle Vögel sind schon da". Auf der runden Drehscheibe sechs Kinder, um einen Laubbaum ziehend. Mit dem originalen Deckelkarton.

Drehscheibe mit zwei winzigen Fehlstellen der Farbe. Baumkrone etwas gedrückt.

H. 26,5 cm, B. 15,5 cm, T. 15,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag