109 Karl Godeg "Aufsteigende Morgennebel" / "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1949/1946. a) "Aufsteigende Morgennebel" (Im Bayrischen Wald am Großen Arber). 1949. Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in Blei betitelt und ortsbezeichnet. In einem historisierenden, prunkvollen, bronzefarbenen Schmuckrahmen. a) Große Retuschen an ehemaligen vertikalen Knicken in li. Bildhälfte sowie vereinzelt im Baum u.li. Leichte Leinwand-Deformationen. Punktuell sehr kleine, braune Flecken auf der Oberfläche. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. a) 54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm b) BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
Schätzpreis
Zuschlag