SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

338   Max Schwimmer, Im Kabarett. 1921.

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem "Roemerturm"-Papier. U.re. signiert M. Schwimmer", datiert und mit einem Stern bezeichnet.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, 1972–1993 Leihgabe in der Kunsthalle Rostock, 1971 erworben im VEB Versteigerungs- und Gebrauchtwarenhaus Leipzig.

60,7 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag