SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

339   Max Schwimmer "10 Lithographien von Max Schwimmer". 1921.

Lithografien auf feinem, gelblichen Japan. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein monogrammiert "MS" bzw. signiert "Max Schwimmer" sowie nochmals in Blei signiert "Max Schwimmer" (Stern). Das lithografierte Inhaltsblatt in Blei signiert "Max Schwimmer" und nummeriert "6" mit dem Vermerk "Luxus". Vorzugsausgabe des sehr seltenen Mappenwerks. Erschienen im Menes-Verlag Leipzig, 1921. In der originalen Flügel-Klappmappe. Diese u.li. in Blei bezeichnet "No. 6". Der Mappendeckel mit einer Farblithografie und mit lithografiertem Titel.
WVZ George 299–309.

Mit den Lithografien:
a) "Mädchen".
b) "Liebespaar".
c) "Mörder".
d) "Blinder Gaukler".
e) "Harlekin mit Mädchen".
f) "Trinker".
g) "Gefangene".
h) "Tänzerin".
i) "Parkweg".
j) "Mondsüchtiger".

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, 1972–1993 Leihgabe in der Kunsthalle Rostock, 1971 erworben im VEB Versteigerungs- und Gebrauchtwarenhaus Leipzig.

Die Blätter insgesamt leicht gewellt und griffspurig. Die Randbereiche sehr vereinzelt mit wenigen kleinen Stauchungen und Knickspuren. a) mit einem kleinen Einriss u.li. (ca. 1 cm). i) zwei winzige Fehlstellen u.li. (ca. 1 x 2 mm). Der Mappeneinband angeschmutzt, partiell leicht berieben, mit kleinen Wasserflecken, wenigen vereinzelten Stockfleckchen sowie in den Falzkanten teils eingerissen. Zwei Bindebändchen mit Materialverlust.

Bl. jeweils ca. 77 x 60 cm, Mappe 81,7 x 64 cm.

Schätzpreis
6.000 €