SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

361   Verschiedene, vorwiegend Leipziger Künstler, Konvolut von ca. 52 Grafiken. Frühes 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, einige Zeichnungen und Aquarelle. Überwiegend signiert. Zum Teil aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Darunter die Arbeiten:
Peter Behrens "Winterlandschaft" (erschienen1899 in der Zeitschrift PAN), Holzschnitt.
Charles Holroyd "In Arkadien", Radierung.
Kurt Tuch "Indische Prozession", Lithographie.
Ernst Busch "Dorfkirchhof", Radierung.
Richard Seewald "Der Hirte", Holzschnitt, koloriert.
Vlatislav Hofmann "Raskolnikov", Linolschnitt.

Weitestgehend gute Erhaltungszustände.

Bl. max. 46 x 64 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
850 €