SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

708   Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '79". 1978/1979.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 19 Arbeiten von Ruth Siebert, Roland Berger, Dieter Bock, Wolfgang Böttcher, Manfred Bofinger, Jost Braun, Karl Fischer, Antje Fretwurst, Rainer Herold, Klaus-Dieter Kerwitz, Lutz Ketscher, Hellmut Martensen, Anette Peuker-Krisper, Uwe Pfeifer, Heinz Plank, Günther Rechn, Horst Sakulowski, Klaus Vonderwerth, Baldwin Zettl.Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Exemplar "35/100" erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.

Teils geringfügig griff- und knickspurig.

Bl. je ca. 48,5 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag