SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

710   Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '81". 1980/1981.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 11 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Mappe in Kugelschreiber bezeichnet "...aus dem Otto-Nagel-Haus...". Exemplar "39/100". Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin.
Mit Arbeiten von:
a) Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln, II". Lithografie
b) Hartmut Hornung "Schinkels Erben". Radierung
c) Michael Diller "Disko". Radierung
d) Johannes Heisig "Porträt des FDJlers Michael B.". Lithografie
e) Hans-Christoph Rackwitz "Baggermontage". Radierung
f) Christine Perthen "Auffahrt zur Abndmahd". Radierung
g) Jost Braun "Die Erscheinung der Münchhausenschen Kanonenkugel über dem Portal des Schlosses zu Kezmarok". Lithografie
h) Ralf Bergner "Betriebsbesichtigung". Radierung
i) Barbara Blüher "Treffpunkt Hügel". Linolschnitt
j) Claus Hänsel "Landwirtschaft". Farbiger Siebdruck
k) Wolfgang Böttcher "In der Galerie". Kupferstich.

Geringfügig griffspurig. Vereinzelt leicht knickspurig. Mappe leicht stockfleckig und griffspurig.

Bl. je ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €