SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 72     18.06.2022

202   Otto Dix "Akt mit aufgestütztem Arm". 1926.

Bleistiftzeichnung auf kräftigem, weißen "WATT"-Papier. Signiert "DIX" u.re. Am u.li. Blattrand mit einer Nummerierung von fremder Hand in Blei "Z26/14 K 1456". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "506/26 K 1456" sowie betitelt und nummeriert "26/14", in der u.re. Blattecke nochmals nummeriert "26–14" und "84". Freigestellt im Passepartout hinter Museums-Glas in einer dunkelbraun gefassten, profilierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Lorenz NSk 4.2.26, mit leicht abweichenden Maßangaben.

73,5 x 50,5 cm, Ra. 98,2 x 75,2 cm.

Schätzpreis
12.000 €