SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 72     18.06.2022

292   Max Schwimmer, Landschaft mit Hütte am See. Wohl 1945.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf gelblichem Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rahmenabdeckung verso o.re. Vermerk, in Blei "Max Schwimmer 1945".

Lichtrandig, Karton leicht verbräunt. Verso Reste einer Randmontierung, minimale Papierausrisse.

11,5 x 16,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag