SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 72     18.06.2022

530   Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Alle in Blei innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert und zumeist datiert, betitelt und nummeriert.
a) Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976. Farbholzschnitt. Nummeriert "111/159". Verso in Blei bezeichnet "staatl. Kunsthandel der VIII Kunstausstellung (farbiger Holzschnitt)".
b) Werner Wittig "Früchte". 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt. Nummeriert "43/150".
c) Rolf Händler, Ohne Titel. 1976. Farblithographie. Nummeriert "42/48". Auf Untersatz montiert.
d) Fritz Panndorf " Frieden auf Erden". 1968. Holzschnitt. Im Stk. monogrammiert "FP", datiert und betitelt.
e) Klaus Dennhardt, Zu Bartok – Mikrokosmos. 1981. Farbschablonendruck. Nummeriert "33/150".
f) Wolfgang Smy, Ohne Titel. 1987. Holzschnitt. Nummeriert "24/45". Mit einem Text des Künstlers.

Geringfügig knickspurig. Teils Reißzwecklöchlein, leichte Fehlstellen und Klebebandrest außerhalb der Darstellung.

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.

Schätzpreis