SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Carl Arnold Nachlass". Hinter Glas gerahmt.

Adolph Menzel und die Familie Arnold pflegten seit den frühen 1830er Jahren eine enge Freundschaft. Zahlreiche Porträts Menzels von den Familienmitgliedern zeugen noch heute von dieser Verbundenheit. Von besonderem Interesse sind mehrere Skizzen des jungen Carl Johann, der 1846 und 1853 für einige Monate bei Menzel in Berlin lebte und bei ihm lernte. Nach Menzels Tod veröffentlichte er seine "Erinnerungen aus meinem Zusammenleben mit Adolph Menzel". Aus der gemeinsamen Zeit finden sich darin auch Studien Arnolds über Menzel und sein Atelier.

Bildträger in o.li Ecke leicht bestoßen, mit einem kleinen horizontalen Riss. Wenige Pastositäten unscheinbar gepresst und vereinzelte sehr kleine Farbverlusten. Verso minimal angeschmutzt und stockfleckig.

29,9 cm x 20,1 cm, Ra. 31,2 cm x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag