SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

006   Reise-Ikone, Triptychon, mit Gottesmutter "Nicht verwelkende Rose" und ausgewählten Schutzpatronen. Serbien. Um 1770.

Eitempera auf Holz. Unsigniert. Im Zentrum, unter einem von zwei Engeln gehaltenen Schriftband mit den Worten de Hymnus-Akathistos, die Darstellungs Gottesmutters Maria. Auf den Seitenflügeln schauseitig der Erzengel Michael, der Erzengel Gabriel sowie weitere Schutzpatronen, rückseitig die griechischen Abkürzungen für Jesus Christus und zusätzliche Beschriftungen. Mit einer kleinen Aufhängevorrichtung.

Wir danken Herrn Bernhard Bornheim, Puchheim, für freundliche Hinweise.

Bildträger mit kleinen Materialverslusten und Montierungslöcher, die Seitenflügeln leicht gewölbt. Malschicht leicht angeschmutzt und altersbedingt krakeliert sowie mit Abrieb und deutlichen Fehlstellen.

H. 31 cm, B. (geschlossen) 20,7 cm, B. (geöffnet) 41, 3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €