SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

376   Erich Lasse "Am Starnberger See bei Ambach". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "E Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen datiert. Zwei fragmentarisch erhaltene Etiketten. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

Vgl. die titelgleiche, aber kleinformatigere Gouache auf Karton, 32 x 62,5 cm, Van Ham, Köln, 13.05.2016.

Keile des Keilrahmens erneuert.

70,5 x 100 cm, Ra. 79,5 x 109,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag