SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 75     25.03.2023

662   Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Clotilde von Derp-Sakharoff. Frühe 1910er Jahre.

Vgl. Bodo von Dewitz und Karin Schuller-Procopovici (Hrsg.): Hugo Erfurth. 1874–1948. Photograf zwischen Tradition und Moderne. Köln 1992, S. 48 Abb. 5, 7 und 8 sowie S. 432–434 KatNr 383 – 387.

Abzüge verblichen, mit kleinen Retuschierungen in der Platte. Untersätze griffspurig und bestoßen. Insgesamt leicht gewellt und fleckig.

Abzug je 21,9 x 16,2 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag