662 Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Clotilde von Derp-Sakharoff. Frühe 1910er Jahre. Silbergelatineabzüge auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den o. Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert. Abzüge verblichen, mit kleinen Retuschierungen in der Platte. Untersätze griffspurig und bestoßen. Insgesamt leicht gewellt und fleckig. Abzug je 21,9 x 16,2 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.
Schätzpreis
380 €
Zuschlag