ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 197 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
602 Paul Wilhelm, Zittauer Gebirge - Blick auf die Lausche (?). 1929.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Etching auf Japanbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.W.", unterhalb der Platte in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und datiert. In einem Einlegeblatt montiert, dort u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt am u. Blattrand wohl ungerade beschnitten. Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Verso stockfleckig und am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 15,7 x 20 cm, Bl. 21,3 x 36 cm, Einlegeblatt 33,1 x 41,2 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
091 Paul Wilhelm, Englische Landschaft. 1931 oder 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht minimal angeschmutzt und vereinzelt ganz unscheinbar krakeliert.
63,5 x 79 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
473 Paul Wilhelm, Veste Hohensalzburg. 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf festem Papier. Signiert "Paul Wilhelm" u.re. Verso in Blei von Prof. Werner Schmidt , Dresden, bezeichnet und datiert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.
Blattecken gestaucht, knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig sowie mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.
43,9 x 62,7 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
474 Paul Wilhelm, Silberakazienzweige. 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf Japanbütten. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.
Blattkanten deutlich gegilbt. Im Blattviertel re. etwas stockfleckig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.
50,5 x 35,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
120 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick zur St. Wigbertikirche. 1951.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Malpappe verso mit einer überstrichenen Malerei. Im profilierten, goldfarbenen und teils vom Künstler farbig gegliederten Rahmen. Abdeckung recto signiert "P. Wilhelm", eingekreist nummeriert "41" und bezeichnet "nicht Kat. 1986" o.Mi., u.li. mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "41". Abdeckung verso mit Resten einer Zeichnung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
Malschicht minimal angeschmutzt. Bildträger unscheinbar konvex verwölbt.
41 x 37,4 cm, Ra. 51,5 x 47,1 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
121 Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
Malschicht vereinzelt mit beginnendem, unscheinbaren Alterskrakelee.
35,5 x 46 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
627 Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf feinem gelblichen "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.
Blatt technikbedingt minimal wellig, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, am Blattrand o.li. ein kleiner Einriss (1,5 cm) sowie unscheinbare Reste eines Klebemittels.
44,8 x 32,6 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.
Am Bildrand li. und re. jeweils zwei kleine Reißzwecklöchlein. Bildträger u.re. mit Knickspur, Ecken bestoßen. Verso mit zwei oberflächlichen Materialverlusten. Bildkanten minimal bestoßen.
29,2 x 20,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
128 Paul Wilhelm "Umbrische Landschaft". 1922.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.
Bildträgerecke u.re. ergänzt und retuschiert. Nachträglich auf einen neuen, braun lasierten Keilrahmen aufgespannt, Malschicht an den Kanten partiell sehr unscheinbar krakeliert.
34,5 x 50 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
129 Paul Wilhelm "Herbstblumen in einer Kelchvase und Früchte auf einem Teller". Um 1920- 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand signiert "P.Wilhelm" und nochmals auf dem Keilrahmen signiert "P. Wilhelm" sowie mit der Künstleradresse versehen o.Mi.
Bildträger mit zwei horizontalen Knicken, bereits vor dem Malprozeß vorhanden sowie etwas wellig. Malschicht mit kleiner Druckspur o.re., beginnende Klimakante. Originaler Keilrahmen mit ungleich langen Rahmenschenkeln o. und u.
46 x 35 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
130 Paul Wilhelm "Winter in Radebeul, am Gradsteg". Um 1945/ 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil painting auf Leinwand in Köperbindung. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.
Bildträger auf einen neuen, braun lasierten Keilrahmen neu aufgespannt. Verso mit einem Wasserfleck li. und Resten eines Klebemittels Mi.
47,5 x 37,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
112 Paul Wilhelm "Feldlandschaft". 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso nochmals signiert "P. Wilhelm" Mi. Am Keilrahmen o. betitelt, datiert, nummeriert "2." und schwer leserlich bezeichnet "Niederlössnitz b[ei]/ Dresden, Gradsteg 46".
Am Bildrand li. o. kleine punktuelle, konkav verwölbte Druckstellen.
75,5 cm x 100,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
113 Paul Wilhelm, Frauenbildnis. 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Signiert "Wilhelm" und datiert o.re. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.
Ecken bestoßen und mit minimalen Materialverlusten. Am Bildrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein. Eine oberflächliche Schnittspur am Bildrand o., bereits vor der Entstehung vorhanden.
24,9 x 20,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
668 Paul Wilhelm, Dahlienstrauß in figürlicher Vase. Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Bildrand re. etwas ungerade geschnitten und mit kleinen Randläsionen. Deutlich knickspurig.
50,6 x 38,8 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
669 Paul Wilhelm, Gutshof mit Malzhaus in der Grafschaft Kent (England). 1931/ 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf Japan. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt minimal wellig und knickspurig. Ecken leicht geknickt.
30,9 x 50 cm, Untersatzkarton 47,7 x 67,4 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
670 Paul Wilhelm, Dresden - Terrassenufer mit Blick über die Elbe zur Carolabrücke. Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf Industriebütten. Unsigniert.
Ecken gestaucht, mit Reißzwecklöchlein und kleinen Materialverlusten. Knickspurig.
32,5 x 50,1 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
127 Paul Wilhelm "Dresdner Vogelwiese" 1911.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm" und datiert. Im profilierten Rahmen.
Die vorliegende feinsinnige Studie des Dresdner Volksfestes "Vogelwiese" aus dem Frühwerk Paul Wilhelms zeigt noch sehr deutlich die Einflüsse seiner Professoren an der Akademie. Unleugbar ist die malerische, dem Impressionismus verhaftete, Haltung Gotthardt Kuehls zu spüren, der mit seinen stimmungsvollen Pleinairstücken die Tradition der Dresdner Stadtansichten zu Ende des 19. Jahrhunderts
...
> Read more
35,5 x 49,5 cm, Ra. 39,5 x 54 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
128 Paul Wilhelm, Mädchen mit chinesischem Hut im Garten des Künstlers. Um 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on hessian. U.li. signiert "P. Wilhelm".
Malschicht partiell leicht krakeliert. Malträger angerändert, neu aufgespannt und mit neuem Keilrahmen versehen.
94 x 71,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
702 Paul Wilhelm "Cava" (Italien). 1922- 1924.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P.Wilhelm" und ortsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig. Spuren eines Knicks in der oberen rechten Ecke und oben mittig. Minimale Randläsion u.Mi. (ca. 2 mm), verso hinterlegt. Blatt technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein.
22 x 28,4 cm, Ra. 37 x 41 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
703 Paul Wilhelm, Marion mit Pelzstola. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf dünnem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "P. Wilhelm". Am Blattrand u.re. Mit einer Widmung versehen. Im Passepartout montiert. Dieses von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig und technikbedingt minimal wellig. Papier angegilbt.
St. 30 x 26,3 cm, Bl. 42,2 x 31,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
117 Paul Wilhelm, Stehende im schwarzen Kleid. Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso u.Mi. in Blei mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt versehen "Wohl 1928-1930. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt".
In der Ausstellungs- und Galerienlandschaft Dresdens wurde Paul Wilhelm dem Publikum bislang zumeist als Meister des farbintensiven, aus sich selbst leuchtenden Aquarells und stimmungsvoller Landschaftsszenen präsentiert. Dem Sujet des Portraits näherte man sich über die Beachtung der Technik,
...
> Read more
44,8 x 26,1 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard, auf stärkere Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung versehen "Um 1909. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt".
Bildträgerränder bestoßen und minimal konkav verwölbt. Mehrere kleine, retuschierte Fehlstellen. Späterer Wachsüberzug.
35,2 x 29 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
774 Paul Wilhelm, Großer Sommerblumenstrauß. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour und Gouache über Blei. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
Die Randbereiche knickspurig und mit fachmännisch geschlossenen und retuschierten Einrissen.
63 x 47,9 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
775 Paul Wilhelm, Schloßkirche Neustrelitz. 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. signiert "P. Wilhelm".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer alten Montierung.
40,5 x 57,1 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
776 Paul Wilhelm, Portrait eines Knaben. Um 1940.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf Japan. Unsigniert.
Vgl. motivisch das Gemälde des Künstlers "Bildnis eines Knaben", um 1940, Öl auf Leinwand. Schmidt Kunstauktionen A 37, Los 95, 14.09.2013.
Stockfleckig.
46 x 33 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
092 Paul Wilhelm, Portrait Marion in front of poppies. About 1955.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigned. Verso with written confirmation of authenticity by Prof. Werner Schmidt on the bottom left. Unframed.
Painting probably newly varnished. Carrier remounted. New, glazed stretcher.
75 x 54,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
501 Paul Wilhelm, Hollyhock and Delphinium in the artist's garden. Around 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Gouache and water colour on vellum. Signed in pencil "P. Wilhelm" bottom right.
Corner bottom right bended and with smaller losses. Edges partially slightly bended and with pin holes. Corner top left bended and with small bruises. Right edge with insect damages.
79,5 x 56,9 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
502 Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Um 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt leicht gebräunt sowie mit kleineren, vereinzelten Stockflecken. Am oberen Rand Reste einer älteren Montierung.
St. 28 x 21 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
094 Paul Wilhelm, Lößnitzlandschaft mit der Sängerhöhe. Um 1925.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert.
Vergleichbare Gemälde in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Kat.-Nr. 79 und 100.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden, Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt, Nachlaß des Künstlers.
Malschicht im Bereich der grauen Wolke mit Krakelee.
Auf neuem, braun lasierten Keilrahmen neu aufgespannt.
70 x 95 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
095 Paul Wilhelm, Bildnis eines Knaben. Um 1940.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso mittig nochmals signiert "P. Wilhelm". In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
Im Gegensatz zu seinen farbstarken, kontrastreichen Aquarellen, wählte Wilhelm in der Ölmalerei zumeist eine gedeckte, tonige Palette. Leben seine Landschaften von fein abgestuften, der vorherrschenden Lichtstimmung entsprechenden Farbvaleurs, zeigt sich in der Portraitmalerei ein verstärkt dezentes, feinfühliges Farbenspiel. Seine eindringliche Intensität
...
> Read more
61,5 x 45 cm, Ra. 64 x 48,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
554 Paul Wilhelm, Sonnenblume. Wohl Mitte 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf feinem Bütten. U. re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Allseitig mit braunem Papierklebeband fest im Passepartout montiert, darauf verso in Blei von fremder Hand betitelt sowie nummeriert "3898". Hinter Glas gerahmt.
Die Farben verblaßt. Die Blattränder mit Reißzwecklöchlein, verso mit Resten mehrerer älterer Montierungen sowie vereinzelten Klebebandresten (u.a. Briefmarkenränder).
BA. 49 x 33,6 cm, Ra. 70 x 53,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
555 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph in Dunkelgrün auf Velin. Unsigniert. Verso Sammlerstempel in Rot u. li. (nicht bei Lugt).
Minimal stockfleckig, verso am Rand leichter Papierabrieb re. und oben Reste einer alten Montierung.
St. ca. 34 x 25 cm, Bl. 41,6 x 29,1 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
556 Paul Wilhelm, Portrait einer jungen Frau. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Sammlerstempel in Rot u. li. (nicht bei Lugt).
O. re. ein kleiner Fleck, verso am oberen Rand Reste einer alten Montierung.
St. ca. 33 x 27 cm, Bl. 41,8 x 33,1 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
104 Paul Wilhelm"Auf dem Balkon, mit der Gattin des Künstlers vor Blumenkästen". Um 1940/ 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. In schlichter goldfarbener Leiste gerahmt.
Ein schriftliches Gutachten von Dr. Werner Schmidt, Dresden, vom 7.11.1988 liegt vor.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
Leinwand an Ober- und Unterkante sehr knapp gespannt, verändertes Format, allseitig beschnittene Bildkanten; wohl umgespannt. Partiell leichtes Speichenkrakelee, pastosere Partien mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Ecke o.re. leicht gedellt. In den
63,7 x 48 cm, Ra. 69 x 52 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
582 Paul Wilhelm, Mädchen im Sommergarten. Wohl 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf dünnem Papier. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
So leicht und sommerlich luftig sich der Fond dieses Mädchenportraits darstellt, so ungezwungen und offen wird das sonnenbeschienene Antlitz des Kindes präsentiert. Der durch die Mauer umfriedete Garten des Künstlers umfängt schützend die Portraitierte, das satte Grün und die leuchtenden Gelb-Orange-Töne des Blütenteppichs im Vordergrund entsprechen ihrer Jugend und
...
> Read more
47 x 34 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
583 Paul Wilhelm, Blauer und weißer Rittersporn. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf dünnem Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Blatt mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und vereinzelten horizontalen Knitterfalten in der Mitte und den Rändern. Kleiner Ausriss an der rechten oberen Ecke, verso hinterlegt.
43,2 x 31 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
108 Paul Wilhelm, Marion mit Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, bezeichnet "Die Gattin des Künstlers/ Wohl um 1935/ aus Nachlaß von Paul Wilhelm/ f.d.R. Werner Schmidt".
Die Ränder und Ecken des Malträgers bereits vor dem Malprozeß ungerade und bestoßen. O.li und u.re. je ein Nagellöchlein.
36,5 x 22,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
109 Paul Wilhelm"Der Blumengarten des Künstlers". Um 1940.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt.
Eine Authentizitätbestätigung von Dr. Werner Schmidt, Dresden, vom 07.11.1988 liegt vor.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
Der eigene Garten ist ein wiederkehrendes Motiv in der Malerei Paul Wilhelms. Das vorliegende Bild ist von einer beeindruckenden Unmittelbarkeit. Der Betrachter steht inmitten der Blumen, die sich wie ein Teppich aus Farben vor ihm ausbreiten; man braucht sich nur zu bücken, um die
...
> Read more
60 x 80 cm, Ra. 65 x 83 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
110 Paul Wilhelm"Drei Giebelhäuser vor Bäumen". Um 1935/ 1940.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Auf Keilrahmen aufgezogen und in einfacher goldfarbener Leiste gerahmt.
Eine Authentizitätbestätigung von Dr. Werner Schmidt, Dresden, vom 07.11.1988 liegt vor.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
Die Architektur der Häuser, der erhöhte Landschaftszug im Hintergrund des Gemäldes sowie die oben rechts angedeutete Architektur des Bismarkturmes lassen den Standpunkt des Malers irgendwo im Umkreis der Hoflößnitzstraße in Radebeul vermuten.
...
> Read more
69 x 58 cm, Ra. 73 x 62 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
682 Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt
St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
683 Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Profil. 1906.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pencil drawing und Kreidezeichnung. In Blei signiert "PWilhelm" und datiert u.re.
Atelierspurig.
46,5 x 35, 5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
110 Paul Wilhelm "Früchte und Steinzeug auf hellem Grund". Um 1909/ 1910.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Katalog 1986 Nr. 30". Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, goldfarbener und patinierter Leiste gerahmt.
Gleichwohl gattungsgeschichtlich zu den "Stilleben" gehörend, ist das Gemälde jedoch alles andere als "bewegungslos". Mit außerordentlicher Virtuosität hat Wilhelm die Leinwand bearbeitet. Der Maler versucht hier nicht, eine Illusion zu erschaffen: es bleibt bei motivischen Andeutungen, an zahlreichen Stellen
...
> Read more
35,9 x 50,4 cm, Ra. 45,5 x 59,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
111 Paul Wilhelm "Frühlingslandschaft bei Niederwartha". Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mittig in blauem Farbstift bezeichnet "Entwurf: Frühlingslandschaft bei Niederwartha", signiert und mit der Adresse versehen "P. Wilhelm/ Radebeul II/ Gradsteg 46". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Paul Wilhelm gilt mittlerweile als einer der bedeutendsten Vertreter der »Dresdner Malkultur«. Obwohl er mehrere Reisen nach Frankreich, Italien und England unternahm und dies auch künstlerisch reflektierte, fand er seine bevorzugten
...
> Read more
32 x 41 cm, Ra. 36,4 x 45,7 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
108 Paul Wilhelm "Skating rink". 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signed "P. Wilhelm" to the lower right. To the reverse signed once more, titled and numbered "8" to the stretchers frame, with different notations, remainings of a paper label to the lower left.
Painting with slight craquelé. Small retouch over paint damage to the water of the right hand river bend, there a canvas restoration to the reverse.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Kleine Retusche über einem Farbverlust unterhalb der rechten Flußbiegung im Wasser, verso punktuell hinterlegt. In der Ecke u.li. ein Nagel.
56 x 101,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
109 Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Um 1919 - 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer Nachlaßbestätigung von Werner Schmidt, Dresden, aus den 1980er Jahren "Bildnis Marion/ Um 1919-20/ Aus dem Nachlaß/ von Paul Wilhelm/ f. d. R. Werner Schmidt".
Malschicht mit diagonaler, bereits vor dem Entstehungsprozess existenter Kratzspur im Hintergrund der linken Bildhälfte. Partiell feine Karakeleebildung. In den Eckbereichen kleine punktuelle Druckspuren wohl aufgrund einer älteren Montierung verso, ebenda kleine Löcher.
ca. 39 x 33 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
692 Paul Wilhelm "Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert u.li. "P. Wilhelm".
Oberer Randbereich leicht knickspurig, minimal lichtrandig.
St. ca. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
693 Paul Wilhelm "Bärtiger Kopf nach halblinks". Um 1920 - 1922.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei von Prof. Dr. Werner Schmidt bezeichnet "Nachlaß Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt".
Vgl. Werner Schmidt, Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1987, Kat.Nr. 53.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert und etwas knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Re. Bildhälfte mit vereinzelten Stockflecken.
49,4 x 37 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
694 Paul Wilhelm, England - Toreinfahrt eines Gutshauses. 1930/ 1931.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Neben der Zuwendung zu heimatlichen Motiven bildeten Wilhelms Reisen immer wieder eindrückliche Vorlagen für neue Arbeiten. So ist dieses Blatt, welches auf der ersten seiner drei Reisen nach Südengland in den Jahren 1930/31, 1932 und 1938 entstand, eine stimmungsvolle Wiedergabe landschaftlicher und kultureller Verhältnisse, denen Wilhelm sich mit gleicher Hingabe widmete, wie den Motiven direkt vor der eigenen Haustür.
...
> Read more
42,5 x 31 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
695 Paul Wilhelm, Sitzendes Mädchen mit weißem Spitz. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pastel crayons in colours und Graphit auf bräunlichem Bütten. Signiert u.re. "P.Wilhelm".
n
46,5 x 37,3 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
130 Paul Wilhelm, Lesendes Mädchen im Garten des Künstlers mit blauem Rittersporn. 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso mittig nochmals signiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Retuschen in der oberen Bildhälfte; partiell leichtes Horizontalkrakelee. Neue Keilrahmung.
Es ist wohl kaum falsch zu behaupten, daß neben der Malerei die Beschäftigung im Garten das Leben Paul Wilhelms entscheidend prägte, so daß es nicht wundert, daß zahlreiche seiner Werke Motive aus diesem selbstgeschaffenen Refugium in Radebeul bei Dresden zeigen.
...
> Read more
99,5 x 64,5 cm.