ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 198 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane, deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
693 Paul Wilhelm "Bärtiger Kopf nach halblinks". Um 1920 - 1922.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei von Prof. Dr. Werner Schmidt bezeichnet "Nachlaß Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt".
Vgl. Werner Schmidt, Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1987, Kat.Nr. 53.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert und etwas knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Re. Bildhälfte mit vereinzelten Stockflecken.
49,4 x 37 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
694 Paul Wilhelm, England - Toreinfahrt eines Gutshauses. 1930/ 1931.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Neben der Zuwendung zu heimatlichen Motiven bildeten Wilhelms Reisen immer wieder eindrückliche Vorlagen für neue Arbeiten. So ist dieses Blatt, welches auf der ersten seiner drei Reisen nach Südengland in den Jahren 1930/31, 1932 und 1938 entstand, eine stimmungsvolle Wiedergabe landschaftlicher und kultureller Verhältnisse, denen Wilhelm sich mit gleicher Hingabe widmete, wie den Motiven direkt vor der eigenen Haustür.
...
> Read more
42,5 x 31 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
695 Paul Wilhelm, Sitzendes Mädchen mit weißem Spitz. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pastel crayons in colours und Graphit auf bräunlichem Bütten. Signiert u.re. "P.Wilhelm".
n
46,5 x 37,3 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
130 Paul Wilhelm, Lesendes Mädchen im Garten des Künstlers mit blauem Rittersporn. 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso mittig nochmals signiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Retuschen in der oberen Bildhälfte; partiell leichtes Horizontalkrakelee. Neue Keilrahmung.
Es ist wohl kaum falsch zu behaupten, daß neben der Malerei die Beschäftigung im Garten das Leben Paul Wilhelms entscheidend prägte, so daß es nicht wundert, daß zahlreiche seiner Werke Motive aus diesem selbstgeschaffenen Refugium in Radebeul bei Dresden zeigen.
...
> Read more
99,5 x 64,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
654 Paul Wilhelm, Blick über die Dächer von Cirey. Um 1915.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf kräftigem, leicht genarbten, chamoisfarbenen Papier. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleiner Knickspur li.Mi. Der obere Blattrand leicht gebräunt. Kleines Reißzwecklöchlein o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr.
...
> Read more
33,6 x 40,4 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
106 Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem Rundstempel versehen u.li. (nicht aufgelöst). U.li. auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett "575" versehen.
Malschicht angeschmutzt und krakelierend, in der oberen Bildhälfte stärker. Ebenda vertikal verlaufende Spuren eines Feuchteschadens bzw. Verschmutzung durch eine Flüssigkeit. Zwei Druckstellen mit Krakeleebildung o. Mi. und u.li. (in Höhe der Straßenbahn). Malträger
...
> Read more
97,5 x 124,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
117 Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit schwarzem Hut und Silberfuchs. Um 1925- 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re "P. Wilhelm".
Malschicht vereinzelt mit feinen Rissen, in pastoseren Partien partiell Tendenz zur Krakeleebildung. Malträger neu gespannt.
Im Dezember des Jahres 1919 heiratete Paul Wilhelm die in Amerika geborene Marion Eleonore Lane, die, obgleich sie zu diesem Zeitpunkt erst 31 Jahre alt war, bereits auf eine Ehe mit dem Bildhauer Arthur Lange zurückblicken konnte. Abweichend von Wilhelms leicht diffusen, farbintensiven Werken der 1920er Jahre, wird
...
> Read more
96,5 x 77 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
628 Paul Wilhelm, Mädchen. Um 1928/ 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt.
Blatt lichtrandig und partiell stockfleckig, an den Längsseiten leicht wellig. An den Ecken stärker fingerspurig, mit Verfärbungen und Reißzwecklöchlein.
46,5 x 31 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
629 Paul Wilhelm, Stilleben mit Sonnenblume und rotem Leuchter. 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Verso an den Ecken mit den Resten einer alten Montierung. Die Randbereiche stark knickspurig, zum Teil mit kleineren Einrissen. Die hellen Flächen stärker stockfleckig.
41,6 x 42,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
630 Paul Wilhelm, Herbstliche Parklandschaft. 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm". Randbereiche etwas knickspurig, Blatt minimal gebräunt.
35 x 50 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
140 Paul Wilhelm, Radebeul - Blick aus dem Haus des Künstlers bei Vollmond. Nach 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand in Blei bezeichnet; gestempelt nummeriert "10". In schlichter, silberpolierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner, langgliedriger Krakeleebildung, etwas deutlicher o.li. Malträger in der Ecke o.li. mit übermalter Fehlstelle.
Der Garten des Wohnhauses des Künstlers und die angrenzenden Grundstücke waren häufig gewählte Motive und
...
> Read more
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
660 Paul Wilhelm, Blick auf die Festung Hohensalzburg. 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf dünnem Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit kleineren, hinterlegten Einrissen. Etwas knickspurig.
BA. 29,2 x 41,4 cm, Bl. 31 x 43 cm, Ra. 48,5 x 58 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
661 Paul Wilhelm, Toreinfahrt zu Schloß Heilbronn bei Salzburg. 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. U.li. signiert "P. Wilhelm". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig. Oberer Bildbereich mit einer größeren, durchgehenden Knickspur.
BA. 36,3 x 50 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 52 x 63 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
662 Paul Wilhelm, Herbst im Großen Garten. 1910.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Wilhelm" und datiert. Blatt etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und unter Passepartout montiert, dieses stärker gebräunt.
BA. 15,9 x 20,8 cm, Bl. 16 x 21 cm, Passepartout 13,2 x 45,2 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
663 Paul Wilhelm"Mädchen am Tisch". 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso nummeriert "No. 14/". Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
In den Ecken unscheinbare Löcher nach Stecknadeln. Unscheinbar wellig und schmutzspurig in den Randbereichen.
Vgl. Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat.-Nr. 95 mit Abb.
St. 45 x 30 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
516 Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Darstellung etwas gegilbt und vor allem in den rechten Randbereichen leicht stockfleckig.
BA. 34 x 48,2 cm, Bl. 35,4 x 50,2 cm, Ra.52 x 64,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
517 Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour and pen drawing. U.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
26,6 x 20 cm, Ra. 23,8 x 28 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
518 Paul Wilhelm, Ansicht von Schloß Hellbrunn bei Salzburg. 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhlem". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt vor allem im Bereich des Himmels und in den Randbereichen stärker stockfleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese jeweils mit einer Knickspur.
BA. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 51 cm, Ra. 56 x 67 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
519 Paul Wilhelm, Knabenkopf. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht knickspurig und angeschmutzt.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.
27,7 x 20,9 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
121 Paul Wilhelm, Selbstbildnis des Künstlers mit einem Buch in der Hand. Um 1912.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von Prof. Werner Schmidt bezeichnet "Selbstporträt von Paul Wilhelm. Wohl 1912".
Malschicht mit minimaler horizontaler Kratzspur o.li. sowie unscheinbarer Kratzspur im Gesicht. Ecken gering bestoßen. Im unteren rechten Falzbereich unscheinbar wasserfleckig.
Dieses wohl im letzten Studienjahr Wilhelms an der Kunstakademie Dresden entstandene Selbstportrait liefert Zeugnis für die eigenständige Verarbeitung der ihn umgebenden Einflüsse seiner
...
> Read more
65,3 x 49,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
122 Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
Malschicht mit leichten, partiell rissigen, vertikal verlaufenden Rollspuren. Ecke o.li. und im Verlauf der Elbe beginnende Krakeleebildung. Neuer Keilrahmen. Reißzwecklöchlein.
Einzelne Kompositionselemente, wie etwa die charakteristischen Wolkenformationen, der Blick in die weite Landschaft sowie die Behandlung von Details, wie den Strukturen der Bäume sowie der farbliche Grundton und die Stimmung der Darstellung legen eine Datierung in
...
> Read more
73 x 114 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
697 Paul Wilhelm"Bildnis Isolde Schmidt". 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph in colours in Grünschwarz. Unsigniert. Verso von Prof. Werner Schmidt ausführlich handschriftlich bestätigt.
Blatt leicht gebräunt, mit kleineren, vereinzelten Stockflecken.
St. 28 x 19,5 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
122 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom Domplatz auf die Altstadt. 1951.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt, 1985. In einer breiten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und der Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.
45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
AUCTION RECORDS
687 Paul Wilhelm"Frau im Profil mit gelbem Hut". Wohl 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert u.re. "P. Wilhelm", nummeriert "33" und betitelt, bezeichnet "unverkfl." Auf Untersatzpapier montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken; an den äußeren Blattkanten minimal gelblich verfärbt. Im oberen linken Blattbereich leicht stockfleckig. Verso an den Rändern mit Resten einer älteren Montierung.
Dieses Blatt gehört zu einer kleinen, wohl vier Blätter umfassenden Werkgruppe der Bildnisse der Ehefrau des
...
> Read more
51,3 x 38,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
688 Paul Wilhelm"Cava". No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pencil drawing. Signiert "P. Wilhelm" und betitelt u.li.
Reißzwecklöchlein, lichtrandig. An zwei kleinen Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.
28,4 x 19,3 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
124 Paul Wilhelm"Bauernhof in Seußlitz". Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso betitelt, datiert und mit dem Nachlaßnachweis versehen. Verso Bestätigung der Urheberschaft durch Prof. Dr. Werner Schmidt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Krakelee.
Der Hausgarten oder kultivierter Gartenraum ist ein wiederkehrendes Motiv in der Malerei Paul Wilhelms. Der einem permanenten Wandel unterworfene Gegenstand in seiner Vielfarbigkeit und seinem Formenreichtum bietet stets neue Einblicke, fordert unabläßlich einen zweiten Blick und
...
> Read more
49 x 71 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
690 Paul Wilhelm"Landhaus bei Salzburg". 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf festem Aquarellkarton. Signiert in Schwarz u.re. "P. Wilhelm". Verso in Blei nochmals signiert sowie betitelt und bezeichnet.
Leichte Schürfspur im Bereich der linken Hälfte des Himmels. Verso Reste einer alten Montierung.
Zwischen 1937 und 1939 unternahm Wilhelm mehrere Reisen innerhalb Österreichs, vornehmlich ins Salzkammergut und Salzburger Land. Dieses Landhaus bei Salzgut läßt in Form und Farbgebung bereits die Nähe zu Italien erahnen; Wilhelms frische und doch stimmungsvolle Darstellung zeugt von dem natürlichen Reichtum der Gegend.
33 x 50 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
691 Paul Wilhelm, Rittersporn und roter Mohn im Garten des Künstlers. Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Gouache auf leichtem Malkarton. Signiert in Blei u.li. "P. Wilhelm".
Äußerst farbfrisches, leuchtendes Blatt. Am rechten Rand minimaler Einriß (ca. 3 mm).
32 x 24 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
692 Paul Wilhelm, Bildnis des achtjährigen Wolfgang Hänsel. Um 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pencil drawing auf festem Papier. Monogrammiert "P.W." u.re.
Sohn der mit Paul Wilhelm befreundeten Familie Hänsel zu Radebeul.
37 x 26,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
109 Paul Wilhelm, Winzerhaus Finstere Gasse 5, Radebeul. Um 1921.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso nochmals in weißer Kreide signiert "P. Wilhelm" sowie vom Künstler bezeichnet, betitelt und mit der Adresse versehen "P. Wilhelm/ Kötzschenbroda/ Gradsteg 46./ Gehöft".
Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randläsionen.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Kupferstich-Kabinett. Dresden, 1987. S. 57, Kat.-Nr. 54.
51 x 71 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
643 Paul Wilhelm, Brustbild eines Mädchens in weißer Bluse, nach links gewandt. Um 1925- 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf dünnem Japan-Bütten. In Tinte u.li. signiert "P. Wilhelm".
Verso Reste einer alten Montierung. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Unscheinbares Löchlein o.li. Entlang der linken Kante minimale Randläsionen.
43 x 31 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
644 Paul Wilhelm, Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1955.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf feinem Maschinenbütten-Karton. In Blei u.li. signiert "P. Wilhelm".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke o.re. mit minimaler Knickspur.
Vgl. motivgleiches Aquarell (heute im Kupferstich-Kabinett Dresden) in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Kupferstich-Kabinett. Dresden, 1987. S. 85, Kat.-Nr. 144.
50 x 32,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
104 Paul Wilhelm, Motiv aus der Lößnitz. Um 1925- 1928.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Bestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.
Die untere linke Ecke minimal gestaucht.
50,5 x 72 cm, Ra. 55 x 75,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
764 Paul Wilhelm, Stilleben mit Flieder und Tulpen. Um 1918/ 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, mit vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Die rechte untere Blattecke knickspurig. Verso die Blattkanten mit einem größeren (ca. 9 cm) und mehreren kleineren, fachmännisch restaurierten Einrissen.
46 x 73 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
153 Paul Wilhelm, Häusergruppe in Cirey. 1916.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. In einer schmalen, schwarz-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49 und 50 mit Abb.
18,5 x 25,5 cm, Ra. 20,3 x 27,3 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
687 Paul Wilhelm, Weihnachten im Haus des Künstlers. Um 1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, je ein kleiner Einriß am unteren bzw. linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
49 x 38 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
688 Paul Wilhelm, Stilleben mit Weidenkätzchen. No date.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour und Tusche auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm". Im Stuckrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
57,5 x 43 cm, Ra. 73,5 x 59,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
AUCTION RECORDS
705 Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blatt mit vereinzelten braunen Flecken in den unteren Eckbereichen, am oberen Blattrand mittig ein Löchlein im Papier (herstellungsbedingt). Verso Reste einer alten Montierung.
35,1 x 50,7 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
AUCTION RECORDS
706 Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert.
Im Passepartout.
Blatt stockfleckig und gebräunt. Verso unterer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.
50 x 34,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
110 Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.
Stilistisch vergleichbares Gemälde in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat. 86 mit Abb.
54 x 46 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
749 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
750 Paul Wilhelm, Kücheninterieur. Um 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour on hand-made paper Verso mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, kleines hinterlegtes Löchlein (0,5 cm) am rechten Rand.
31 x 43 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
083 Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas U.re. signiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Rasens. Keilrahmen wohl ergänzt.
47,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
536 Paul Wilhelm, Steinnelken, Phlox und Gladiolen. Um 1920/ 1921.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken, die unteren Blattecken minimal atelierspurig. Am oberen linken Darstellungsrand kleine Bruchstelle im Papier.
33 x 46,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
090 Paul Wilhelm"Waschhaus". Wohl 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on hessian Verso auf dem Keilrahmen mit der Bestätigung "Aus dem Nachlaß vom Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt. 11.1.1980." versehen sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl und handschriftlicher Notiz von Johannes Kühl". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Krakelee im linken oberen Viertel der Malschicht. Zwei kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen am unteren Bildrand.
65 x 56 cm, Ra. 77 x 70 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
091 Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas Verso signiert "Wilhelm" (partiell vom Keilrahmen verdeckt. Gerahmt.
Randdoubliert. Malschicht in den Randbereichen partiell mit unscheinbarem Krakelee.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1987. S. 9, Kat.Nr. 102 mit Abb. - ein nahezu motivgleiches Aquarell.
78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
803 Paul Wilhelm, Der Maler Herrmann Teuber. 1st half 20th cent.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm".
Lichtrandig und an den Blatträndern etwas angeschmutzt. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung.
58,3 x 44 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
804 Paul Wilhelm, Blick zur Stadtkirche. Um 1930/ 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "P. Wilhelm". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Farben etwas gebleicht, Ecke u.re. mit ca. 6 mm kleinem Riss.
BA. 65 x 47,5 cm, Ra. 68 x 51 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
805 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Im originalen Passepartout des Künstlers.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45 x 30 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
108 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard Unsigniert. Verso: Portrait eines Mädchens mit verschränkten Armen im Halbprofil.
Verso mit der Nachlaßbestätigung: "Aus Nachlaß Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt." o.li. versehen. In einer filigranen Altberliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.