ARCHIVE
Current Auction 1 result
Catalogue Archive 1 result

Hans Olde d.Ä.

1855 Süderau (Holstein) – 1917 Kassel

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

CURRENT AUCTION

611   Louis Held, Dritte Deutsche Künstlerbundausstellung im Großherzoglichen Museum für Kunst und Kunstgewerbe. Weimar, 1906.

Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Werner Löffler 1905 Breslau – 2002 Naumburg / Saale
Hans Olde d.Ä. 1855 Süderau (Holstein) – 1917 Kassel
Henry van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich

Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Louis Held, Marienstraße 1, Weimar. Abzug von 1957–1970.
Provenienz: Nachlass Werner Löffler, Naumburg.

Das ausgestellte Exemplar der "Galatea" wurde 1909 erstmals durch

Abzug 17,2 x 23,3 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

382   Hans Olde d.Ä. "Klaus Groth" / "Detlev von Liliencron". 1896/ 1898.

Am Rand leicht knickspurig. "Detlev von Liliencron" mit Rückständen von Klebestreifen am linken Blattrand. "Klaus Groth" stockfleckig.