ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Theodor Joseph Hagen
1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Als Sohn eines Kaufmanns beginnt Hagen seine künstlerische Ausbildung 1859 in der Kunstakademie Düsseldorf. 1871 zog er nach Weimar und blieb dort bis zu seinem Tod Professor für Landschaftsmalerei an der Weimarer Kunstschule. Zu seinen Schülern zählten u.a. Christian Rohlfs und Carl Arp. In der Freilichtmalerei sah er das Fundament der Entwicklung des individuellen künstlerischen Ausdrucks. Hagen gilt als Mitbegründer des deutschen Impressionismus und als prägender Vertreter der Weimarer Malerschule.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
039 Theodor Joseph Hagen, Studie eines sitzenden weiblichen Rückenakts. Zweite Hälfte 1890's.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. U.li. von späterer Hand bezeichnet "Th. Hagen."
Wir danken Herrn Prof. Dr. Hendrik Ziegler, Marburg, für freundliche Hinweise.
Bildträger unscheinbar gewölbt. Kaschierung partiell gelöst. Randbereiche mit leichten Bestoßungen. Malschicht in den Randbereichen mit Ergänzungen. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Rücken u.Mi. sowie im dunkelblauen Rock. Firnis leicht gegilbt und vereinzelte bräunliche Bindemittelansammlungen.
71,7 x 56,7 cm.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CATALOGUE ARCHIVE
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Werner Löffler 1905 Breslau – 2002 Naumburg / Saale
Hans Olde d.Ä. 1855 Süderau (Holstein) – 1917 Kassel
Henry van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich
Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Louis Held, Marienstraße 1, Weimar. Abzug von 1957–1970.
Provenienz: Nachlass Werner Löffler, Naumburg.
Abgebildete Künstler v. l. n. r.: Harry Graf Kessler, Ludwig von Hofmann, Max Klinger, Henry van der Velde, Theodor Hagen und Hans Olde während der Präsentation der Skulptur "Galatea", Silber, gegossen und Marmor, von Max Klinger.
Das ausgestellte Exemplar der "Galatea" wurde 1909 erstmals durch
...
> Read more
Abzug 17,2 x 23,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
046 Theodor Joseph Hagen, Weite Landschaft. Wohl um 1890/ 1900.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Oil on canvas. Signiert "Th. Hagen" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett des Künstlerbedarfs "F. Feuerstein Nachf., Weimar". In gekehlter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Theodor Hagen gilt als stilprägender Vertreter der Düsseldorfer und Weimarer Malerschule und als einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler seiner Zeit. Er setzte sich mit der Schule von Barbizon auseinander und widmete sich ab ca. 1885 ganz dem impressionistischen Stil, welcher sich auch im vorliegenden Werk wiederfindet.
Bildträger im u. Falzbereich angerissen. Malschicht mit Krakelee mittig, minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
32 x 44 cm, Ra. 48 x 62 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Ludwig Carl Frenzel 1857 Blankenhain/Thüringen – 1933 München
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Etchings auf Kupferstichkarton sowie China, vollflächig auf Kupferdruckkarton kaschiert. Mappe mit neun Radierungen der durch die "Gesellschaft für Radierkunst zu Weimar" in Jahresmappen publizierten Grafiken von Künstlern der Weimarer Malerschule. Verlegt bei L. Schaeffers Buchhandlung, M. Liebscher, Magdeburg. Sieben Blätter in der Platte bezeichnet.
Karl Buchholz: "Am Abend", bez. re.u., JM 1888, Bl. 3;
Theodor Hagen: "Teil einer alten Stadt", bez. li.u., JM 1885, Bl. 4;
...
> Read more
Pl. min. 11,7 x 17,1 cm, max. 20,9 x 32,9 cm; Bl. 35,4 x 50,1 cm, Ma. 50,2 x 36,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1264 Künstler des Jugendstil, Neun Druckgrafische Arbeiten. 1st quarter 20th cent.
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Josua Leander Gampp 1889 Buch – 1969 Karlsruhe
Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main
Various printing techniques. Teilweise signiert. Sieben Arbeiten im Passepartout.
Mit den Arbeiten von:
Theodor Hagen, Landschaft, Radierung.
Otto Fischer, Heroisierende Landschaft, Radierung.
Josua Leander Gampp, Disteln, Farbholzschnitt.
M.S.H., Landschaft mit Birken, Lithografie.
Wilhelm Steinhausen, Landschaft, Radierung.
Leopold Lesigne (?) , Heimtrieb, Radierung
Otto Goetze "Träumerei", Radierung.
Unbekannter Künstler, Ernte, Radierung.
Ferdinand Staeger
...
> Read more
Max. 28,2 x 19,7 cm Bl. 52,5 x 37 cm, Psp. 61,5 x 43 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
208 Theodor Joseph Hagen (zugeschr.), Sitzender Knabenakt. Um 1900.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Pencil drawing auf graubeigefarbenem Bütten. In Blei signiert "Hagen" u.re. Hinter Glas in schmaler profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt ganz vereinzelt stockfleckig, größerer brauner Fleck auf der Stirn des Jungen, u.re. diagonale Knickspur, etwas knickspurig am Rand u., in der unteren Hälfte ganz unscheinbare helle Riebspuren und vertikale oberflächliche Kratzspur. Verso umlaufend Reste alter Montierung.
41,8 x 25 cm, Ra. 43,5 x 26,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
043 Theodor Joseph Hagen(Schule), Wolfersdorf - Jagdschloß zur Fröhlichen Wiederkunft. Um 1910.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Oil on canvas. Unsigniert. Verso Klebeetikett der Rahmenhandlung Berger, Leipzig. In profilierter, silberfarbener Holzleiste mit Schmuckelementen gerahmt.
O.Mi. Rahmen minimal rissig, an den Kanten leichte Abplatzungen. Keilrahmen stärker verquollen.
53 x 77 cm , Ra. 70 x 94 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
268 Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2nd half 19th cent.
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Etching. U.li. signiert "Th. Hagen", ein Blatt betitelt.
Blätter leicht gebräunt.
Pl. 8,9 x 11 cm bis 17,7 x 23,2 cm, Bl. von 15,6 x 23,3 cm bis 22,5 x 28,5 cm.