ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 4 results |
Christian Bernhard Rode
1725 Berlin – 1797 ebenda
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Pietro Antonio Leone Bettelini 1763 Caslano – 1829 Rom
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Christian Friedrich Stölzel 1751 Dresden – 1816 ebenda
Copper engraving, Vignetten und Exlibris, jeweils auf blaues Bütten kaschiert und in ein Album eingebunden. Enthalten: mythologische, religiöse, historische Szenen sowie Illustrationen und weitere.
Einige Seiten lose, einzelne Montierungen gelöst. Einige Seiten herausgeschnitten. Die Stiche vereinzelt mit Stockflecken und Knickspuren. Einband des Albums berieben.
Album 21,5 x 34 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
025 Christian Bernhard Rode "Die Witwe zu Sarepta". 2nd half 18th cent.
Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "B. Rode", Mi. betitelt und bezeichnet "2 B 1. Buch de Könige".
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Blattränder etwas ungerade geschnitten.
Pl. 14,5 x 20,9 cm, Bl. 18,2 x 25 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
248 Bernhard Rode "Hermann, comanding to bring the head of Varus to Marobod". 1781.
Etching on hand-made paper. Signed and dated on the medium. Small edges. Several tiny points of filthiness and tears.
Pl. 50 x 36 cm, Bl. 51,6 x 37,8 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
168 Bernhard Rode "Herman commands to bring Marobod the head of Varus". 1781.
Etching. Inscribed "B. Rode 1781" and "M.P. Schmidts Geseh Deutschen I.B. d.c.p. 74" on the print medium.
Small edges. Two minimal tears to the upper edge. Tidy stains inside the picture and the edges. Minimal water-spot to the left edge.