ARCHIV |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Christian Bernhard Rode
1725 Berlin – 1797 ebenda
Berliner Radierer, Historien- und Freskenmaler, Schüler Antoine Pesnes. Aufenthalte in Paris und Italien. Wurde 1756 Mitglied der Berliner Akademie der Künste und ab 1783 deren Direktor. Hinterließ ein äußerst umfangreiches malerisches und zeichnerisches Werk.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
KATALOG-ARCHIV
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Pietro Antonio Leone Bettelini 1763 Caslano – 1829 Rom
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Christian Friedrich Stölzel 1751 Dresden – 1816 ebenda
Kupferstiche, Vignetten und Exlibris, jeweils auf blaues Bütten kaschiert und in ein Album eingebunden. Enthalten: mythologische, religiöse, historische Szenen sowie Illustrationen und weitere.
Einige Seiten lose, einzelne Montierungen gelöst. Einige Seiten herausgeschnitten. Die Stiche vereinzelt mit Stockflecken und Knickspuren. Einband des Albums berieben.
Album 21,5 x 34 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
025 Christian Bernhard Rode "Die Witwe zu Sarepta". 2. H. 18. Jh.
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "B. Rode", Mi. betitelt und bezeichnet "2 B 1. Buch de Könige".
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Blattränder etwas ungerade geschnitten.
Pl. 14,5 x 20,9 cm, Bl. 18,2 x 25 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
248 Bernhard Rode "Herman befielet Varus Haupt dem Marobod zu bringen". 1781.
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "B. Rode" u.re., "M.P. Schmidts Geseh Deutschen I.B. d.c.p. 74" u.Mi.
Schmalrandig. Zwei minimale (0,5 cm) Einrisse am oberen Blattrand. Blattränder stock- und wasserfleckig. Vereinzelte dünnen Stellen des Papiers. Kräftiger Druck.
Pl. 50 x 36 cm, Bl. 51,6 x 37,8 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
168 Bernhard Rode "Herman befielet Varus Haupt dem Marobod zu bringen". 1781.
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Radierung. In der Platte bezeichnet "B. Rode 1781" u.re., "M.P. Schmidts Geseh Deutschen I.B. d.c.p. 74".
Schmalrandig. Zwei minimale Einrisse am oberen Blattrand. Vereinzelte Flecken am Blattrand und im Darstellungsbereich. Minimale Wasserflecken an linker Blattseite.
Pl. 50 x 36 cm, Bl. 51,6 x 37,8 cm.