ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Carl Otto Berger

1839 Leipzig – 1885 ebenda

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

223   Carl Otto Berger "Friedrich Oeser". 1858/ 1859.

Carl Otto Berger 1839 Leipzig – 1885 ebenda
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet li. "Geb: den 18ten Februar 1717 zu Presburg" sowie li. "Gest: den 18ten März 1799 zu Leipzig" und mittig betitelt "Fri. Oeser, Vormals Director und Professor der Königl. Sächs: Academie der bild: Künste zu Leipzig.". Unterhalb der Darstellung unleserlich bezeichnet re. " (...) Carlo Ottone Berger da Lipsia 58/59" sowie li. "Piturato Antonio Graff".

Stockflecken. Bezeichnung u. der Darstellung radiert und schwer lesbar.

Pl. 29 x 24 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.