ARCHIVE
Catalogue Archive 11 results

Anton Graff

1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Schweizer Maler des Klassizismus und einer der bedeutendsten Porträtmaler seiner Epoche. 1753 bis 1756 Besuch der Zeichenschule in Winterthur, anschließend weiterführende Ausbildung bei Johann Jacob Haid in Augsburg. Regelmäßiger Kontakt mit Johann Elias Ridinger. 1757 Umsiedelung nach Ansbach und Anstellung bei dem Hofmaler Johann Leonhard Schneider. 1759 Rückkehr nach Augsburg zu Haid, 1764 Aufenthalt in Regensburg. Ab 1766 Hofmaler und Lehrer an der Akademie Dresden, 1789 dort Professor für Porträtkunst. Ab 1783 Ehrenmitglied der Berliner Kunstakademie, 1812 Ehrenmitgliedschaft in der Kaiserlichen Akademie der Malerkunst in Wien und der Akademie der Künste in München. Lebensmittelpunkt blieb zeitlebens Dresden. Hier entstanden Porträts künstlerisch schöpferischer Zeitgenossen: von Schiller, Lessing, Gluck oder Kleist. Kurz vor seinem Tod wandte Graff sich der Landschaftsmalerei zu.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

223   Carl Otto Berger "Friedrich Oeser". 1858/ 1859.

Carl Otto Berger 1839 Leipzig – 1885 ebenda
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Pl. 29 x 24 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

037   Verschiedene Stecher, Neun Bildnisse. 17./ 18th cent.

Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig – 1764 ebenda
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Friedrich Eduard Müller 1812 Lommatzsch – 1885 Dresden
H. Pfenniger 18./19. Jh.
Luigi Schiavonetti 1765 Bassano – 1810 London
I. G. Sturm 18. Jh
Joh. Christian Vogel 18. Jh.
Georg Friedrich Weigant d.Ä. 18. Jh.

Various printing techniques. Acht Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise betitelt.

Min. 15,5 x 13,5 cm, Max. Unters. 50 x 37,5 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

204   Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse von Friedrich August I. "den Gerechten" und seiner Gattin Maria Amalia. Mitte/ Late 18th cent.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Johann Simon Negges um 1726 – 1792
Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda

Unters. max 53 x 67 cm.

190 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit drei kleinen Klebetiketten, darauf bezeichnet u.a. "A. Graff", "K. [?] Schröter" und nummeriert "N°410" sowie "Galerie Fischer, Luzern". Auf dem Rahmen und Keilrahmen mehrfach in Kreide und Blei bezeichnet "1995 eann", "sann" und "tann". Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "Anton Graff / Corona Schröter" und in blauer Kreide nochmals nummeriert "N°410" und vermerkt "CS 2". Verso auf Keilrahmen, Rahmen und Leinwand mit Zollstempeln ...

62 x 51 cm, Ra. 85 x 64 cm.

3.500-5.000 €
3.000 €

201   Johann Friedrich Bause und andere Künstler, Sieben Bildnisse Friedrich August III. (der Gerechte). 1792 / 1811 / 1881.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Johann Balzer vor 1736 Kukus – 1799 Prag
Christian von Mechel 1737 Basel – 1817 Berlin
August Joseph Pechwell 1757 Dresden – 1811 ebenda
Carl Traugott Riedel 1769 Luban – nach 1832
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda

Copper engraving auf Bütten.
(7) Ein Arbeit

Min. Bl. 18 x 11,5, Max. Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5, Psp. 53 x 33 cm.

190 €

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A Graff. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "A. Graff pinxit Dresda" sowie "Joh. Elias Haid sculps. Aug Vind." und datiert. Dort betitelt und bezeichnet "[…] als Wohlbestallter Gießerey Inspector". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht vergilbt und stockfleckig.

Pl. 42,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm, Unters. 67 x 52,5 cm.

418   Anton Graff "Johann Georg Sulzer". 1774.

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. signiert "A. Graff fec.". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 23 x 16,5 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.

700 €

419   Anton Graff, Selbstbildnis an der Staffelei. Wohl 1787.

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte li. signiert "A. Graff fec." sowie mit einer getilgten Bleistiftannotation. Verso wohl von fremder Hand in Tinte bezeichnet "G". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Heller-Andresen 1 III; Le Blanc Bd. 2, 2 (von 3); Berckenhagen 504.

Pl. 18,3 x 12,5 cm, Bl. 21,5 x 16 cm, Unters. 32,5 x 26,5 cm.

1.000 €

430   Carl Friedrich Patzschke, Porträt des Georg Joachim Zollikofer. 1831.

Carl Friedrich Patzschke 1813 Leipzig – 1871 Berlin

Charcoal drawing auf gelblichem Papier nach A. Graff. Unterhalb der Darstellung re. signiert "gezeich: v: C. F. Patzschke" und datiert, li. mit einer Widmung versehen "Zum 24. Dec. 1831 von V. H. Schnorr v. C.". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie mit gestrichenem Sammlungs-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.

Die Zeichnung, welche Carl Friedrich Patzschke, über welchen nur bekannt ist, dass er als Reproduktionslithograf tätig war, anfertigte,

27,5 x 22 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

014   Anton Graff (Kopie nach), Bildnis der jungen Gräfin Claudine Potocka. 1858.

Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "A.G." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Gräfin Potocka". In goldgefaßter Schmuckleiste mit Eckornamenten gerahmt.

58,8 x 48,3 cm, Ra. 71 x 62 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

001   Anton Graff"Ernst Haubold von Miltitz". Wohl 1770.

Oil on canvas im Oval. Unsigniert. Verso ausführlich von fremder Hand bezeichnet und mit zahlreichen Inventarnummern und Etiketten versehen: Sächsischer Kunstverein 1792; Freiherr von Friesen Miltitz Nr. 15; Schloßbergung DDR Kreis Meißen Nr. 684; Stempel Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Schloß Pillnitz; Inv.-Nr. S 165 und 3419 handschriftlich. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbenen Lichtprofil gerahmt.
Doubliert. An den Rändern minimal berieben. Gesamtflächig leichtes

63,5 x 56 cm, Ra. 76 x 72 cm.

12.000 €