zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 14 results

Gerenot Richter

1926 Dresden – 1991 Berlin

1933–44 Besuch der Volksschule und Oberschule in Dresden. 1943–48 Luftwaffenhelfer, Soldat an der Westfront, Kriegsgefangenschaft in Belgien und England. 1948/49 Neulehrer in Dresden. 1949–53 Studium der Kunsterziehung und Geographie an der Technischen Hochschule Dresden, der Universität Leipzig und der Humboldt-Universität zu Berlin. 1953 wissenschaftlicher Assistent für Methodik der Kunsterziehung und der künstlerischen Praxis an der Humboldt-Universität. 1955 erster Lehrauftrag für Malerei und Grafik am Institut für Kunsterziehung der Humboldt-Universität. 1957 Promotion ebenda. 1962–65 externes Studium und Diplom an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Prof. Heinrich Burkhardt und Prof. Fritz Dähn. 1966 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR, Dozent für Theorie und Praxis der künstlerischen Gestaltung am Institut für Kunsterziehung der Humboldt-Universität. 1971 Berufung zum außerordentlichen Professor, Mitherausgeber der Reihe Junge- Welt-Graphik. 1979 Berufung zum Professor mit künstlerischer Lehrtätigkeit für Malerei und Grafik an der Humboldt-Universität. 1989 Emeritierung, radiert seine letzte große Arbeit (die Nummer 304 im Werkverzeichnis der Druckgrafik) „Herbstlicht“ (für Ingeborg).

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AFTER SALE

667   Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Drypoint etching auf festem Papier. Signiert in Blei u.re "Gerenot Richter" und datiert sowie u.li. betitelt und bezeichnet "Zustand". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lammel II- 061.

Lichtrandig. Ein kleiner Flüssigkeitsfleck außerhalb der Darstellung o.re. sowie vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen. Verso leicht stockfleckig sowie am u. Rand drei Stellen mit leichtem Abrieb.

Pl. 28,5 x 41 cm, Bl. 37 x 49,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

806   Gerenot Richter "Begegnung (Bremer Iris)". 1988.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert sowie li. nummeriert "II/III" und betitelt.
WVZ Gerenot II-282.

Leicht finger- und knickspurig. Untere Blattecken leicht gestaucht.

Pl. 50 X 64,5 cm, Bl. 61 x 68 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

679   Gerenot Richter "Hochkippe". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "II/42/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Lammel II-073.

Unscheinbare Stockflecken am u. Rand.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

713   Deutsche Künstler, Sechs Neujahrsgrüße und Gelegenheitsgrafiken.1970- 1988.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

U.a. mit Arbeiten von:
Gerenot Richter (Radierung, 1979)
Helena Scigala (Holzschnitt)
Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie,1988)
Albert Wigand (Zinkografie, 1970, WVZ Grüß-Wigand C-1970/37)
Werner Wittig (Zwei Lithografien, 1974/75)
Teilweise in Blei signiert und datiert, teilweise mit einer Widmung versehen.

Leicht fingerspurig. Drei Blätter mit Mittelfalz.

15 x 20 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

678   Gerenot Richter "Das große und das kleine Glück". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "III/37/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Gerenot II-078.

Ränder re. und li. minimal wellig.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 38 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

680   Gerenot Richter "Fossile Braunkohle". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert re., nummeriert "II/41/60" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Gerenot II-072.

Ränder re. und li. minimal wellig.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

775   Gerenot Richter "Das Schauspielhaus". 1985.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. nummeriert "28/35" (2. Versuch).
WVZ Lammel 216.

Leicht knickspurig und minimal stockfleckig.

Pl. 14,7 x 27 cm, Bl. 37,8 x 50,1 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

793   Gerenot Richter "Die Uhr im Lesesaal". 1985.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. betitelt und als "Probedruck" bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels, "Berliner Künstler sehen ihre Stadt" - 750 Jahre Berlin, Drucker M. Wolf.
WVZ Lammel 214.

Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren und leicht knickspurig.

Pl. 21,5 x 16,5 cm, Bl. 49,6 x 39,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

497   Gerenot Richter "Fossile Braunkohle". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching on hand-made paper. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, u.li. nummeriert "II/35/60" und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 23,8 x 32,3 cm, Bl. 38 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

320   Gerenot Richter "Strandläufer I". 1976.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching. Unter der Platte re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert, betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.

Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 28,5 x 41 cm, Bl. 37,2 x 48,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

409   Gerenot Richter"Vita (nach Mantegna)". 1982.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. "G.Richter 82". In Blei signiert und datiert u.re. "Gerenot Richter 82". Nummeriert "85/100" und betitelt u.li.

Pl. 27 x 34,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

509   Gerenot Richter, Diana auf der Jagd. No date.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" sowie undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert 3/16. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 12,5 x 8 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

531   Gerenot Richter"Artem non odit nisi ignarus". 1986.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert u.re., betitelt und nummeriert V/X u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken".

Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

574   Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerenot Richter", datiert, betitelt und nummeriert III/63/75. Verso Sammlungsstempel.

Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

394   Helmut Richter (?) "Strandläufer VI". 1978.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Pl. 21,5 x 25 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.