ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Helena Scigala
1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
713 Deutsche Künstler, Sechs Neujahrsgrüße und Gelegenheitsgrafiken.1970- 1988.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
U.a. mit Arbeiten von:
Gerenot Richter (Radierung, 1979)
Helena Scigala (Holzschnitt)
Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie,1988)
Albert Wigand (Zinkografie, 1970, WVZ Grüß-Wigand C-1970/37)
Werner Wittig (Zwei Lithografien, 1974/75)
Leicht fingerspurig. Drei Blätter mit Mittelfalz.
15 x 20 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
409 Helena Scigala, Drei Portraits. Wohl 1957- 1961.
Wood cut und Radierung. Alle Blätter u.re. oder u.Mi. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala", eine Arbeit datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Im Passepartout.
Bl. 51,6 x 40 cm bis max. 57,6 x 37,9 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
337 Helena Scigala, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1955/ 1956.
Wood cut. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helena Scigala" und drei im Stock u.li. monogrammiert "H. Sc.". Zum Teil datiert und betitelt "Vitte auf Hiddensee", "Neuendorf" und "Hiddensee". Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Drei Blätter im Passepartout.
Bl. 29 x 34 cm bis max. 38,5 x 52,1 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
655 Helena Scigala, Vier Kinderportraits. 1959.
Drypoint etching, eine Farbmonotypie und eine Pinselzeichnung in Tusche. Alle Blätter signiert "Helena Scigala" u.re./ u.li. und ein Blatt datiert u.re.