ARCHIVE
Current Auction 1 result
After Sale 3 results
Catalogue Archive 175 results
<<<  3/4  >>>

Adrian Ludwig Richter

1803 Dresden – 1884 ebenda

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

133   Adrian Ludwig Richter"Vocal u. Instrumental Conzert"/ "Er liebt mich!". 1859.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Wood cut Jeweils im Stock betitelt. Beide Blätter mit oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rand des einen etwas stärker gegilbt.

Stk. max. 18 x 13. Bl. max. 29,5 x 22,8 cm.

134   Adrian Ludwig Richter, Flöte spielender Hirte. 1871.

Watercolour and pencil Weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Velin. U.re. signiert "L. Richter" und datiert. Am unteren Rand mit einem nicht beschriebenen Spruchband. Verso in Tusche die handschriftliche Expertise von Hans Rosenhagen, 1. November Berlin 1931 und zweifacher Stempel des Sachverständigen.

Bl. 16 x 20,5 cm, Ra. 35 x 39 cm.

3.600 €
3.000 €

240   Adrian Ludwig Richter"Ansicht des Maenner-Hospitals und der Annenkirche...". 1820.

Coloured copper engraving In der Platte ausführlich betitelt "Ansicht des Maenner-Hospital und der Annenkirche vor dem ehemaligen Wilsdruffer Thore von der neuen Anlage zu Dresden". In der Platte u.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". Blatt beschnitten. Minimal fleckig. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

Bl. 12 x 16 cm.

241   Adrian Ludwig Richter"Ansichts des Monuments auf der neuen Anlage zu Dresden". 1820.

Coloured copper engraving Auf der Platte u.Mi. ausführlich bezeichnet. O.re. nummeriert "34 A". u.re. bezeichnet J.E. Richter.
Blatt beschnitten. Verso Reste alter Klebestreifen.

10,6 x 16,4 cm.

242   Adrian Ludwig Richter"Gasthof zum Goldenen Engel auf der Wilsdruffer Gasse". 1820.

Coloured copper engraving Auf der Platte u.Mi. ausführlich betitelt. U.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". O.re. nummeriert "25". Blatt beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Klebestreifen.

11,4 x 14,8 cm.

243   Adrian Ludwig Richter"Ansicht der Augustusstraße zu Dresden". 1820.

Coloured copper engraving In der Platte ausführlich auf Deutsch und Französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Begersche Buchh. daselbst." Blatt beschnitten. Leicht angeschmutzt. Minimal fleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.

Pl. 11,4 x 16 cm, Bl. 12 x 17 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

237   Adrian Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.

Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.

Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm.

25 €
30 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

104   Adrian Ludwig Richter (attributive) "Concert". Mid 19th cent.

Pencil drawing, painted in watercolours. Monogrammed "A.L.." Mounted on Paper.

10 x 13,2 cm.

920 €

105   Adrian Ludwig Richter (attributive) "Landscape study". Mid 19th cent.

Pencil drawing on paper. Upper eadge of the paper retrofit with waterfreckles and small defects in the paper. With minimal traces of crinkles.

21 x 26,6 cm.

270 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

212   Adrian Ludwig Richter "Herrnhut". 1820.

Etching.

9,7 x 15,4 cm.

40 €

213   Adrian Ludwig Richter "Castle and village of Gnadstein". 1820.

Etching.

10,3 x 15,5 cm.

40 €
30 €

214   Adrian Ludwig Richter "Bautzen und die Ortenburg". 1820.

Etching aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 64 und bezeichnet u.re. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 93 VI.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,4 x 15,6 cm.

40 €

215   Adrian Ludwig Richter "Castle Weesenstein". 1820.

Etching aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 41 und u.li. bezeichnet "L.A.R. Nat.des.", sowie u.re."A.L.R.aqf.".
WVZ Hoff./Budde VI.

10 x 15,5 cm.

40 €
40 €

216   Adrian Ludwig Richter "Der Oybin". 1820.

Etching.

10 x 15,3 cm.

40 €
30 €

217   Adrian Ludwig Richter "Zittau". 1820.

Etching. A little bit spotted. Tiny tear.

9,8 x 15,4 cm.

40 €
30 €

218   Adrian Ludwig Richter "The ruin of Stolpen". 1820.

Etching.

10,4 x 15,5 cm.

40 €
45 €

219   Adrian Ludwig Richter "Schandau und Krippen". 1820.

Etching.

10,3 x 15,4 cm.

40 €
40 €

220   Adrian Ludwig Richter "Waldheim". 1820.

Etching aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 54 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 83 IV.

10,1 x 15,4 cm.

40 €
30 €

221   Adrian Ludwig Richter "Hischstein unter Meißen". 1820.

Etching.

10 x 15,4 cm.

40 €
40 €

222   Adrian Ludwig Richter "Ruin and church of Tharandt". 1820.

Etching.

10,2 x 15,3 cm.

40 €
30 €

223   Adrian Ludwig Richter "Castle Siebeneichen". 1820.

Etching.

10,2 x 15,3 cm.

40 €
30 €

224   Adrian Ludwig Richter "Potschappel und der Windberg". 1820.

Etching.

10,1 x 15,5 cm.

40 €
30 €

225   Adrian Ludwig Richter "Castle and town of Nossen". 1820.

Etching.

10,6 x 15,3 cm.

40 €
30 €

226   Adrian Ludwig Richter "Ruin of Altzella". 1820.

Etching.

10,2 x 14,8 cm.

40 €
30 €

227   Adrian Ludwig Richter "Moritzburg". 1820.

Etching.

10,5 x 15,7 cm.

40 €

228   Adrian Ludwig Richter "Castle of Lohmen and the mill". 1820.

Etching.

10,2 x 15,4 cm.

40 €
30 €

229   Adrian Ludwig Richter "Augustusburg". 1820.

Etching.

10,3 x 16,4 cm.

40 €
30 €

230   Adrian Ludwig Richter "Ruin and town of Kohren". 1820.

Etching. Small traces of crinckles.

10,5 x 15,7 cm.

40 €
30 €

231   Adrian Ludwig Richter "Kriebstein an der Zschopau". 1820.

Etching.

10,1 x 15,3 cm.

40 €
45 €

232   Adrian Ludwig Richter "Chemnitz". 1820.

Etching.

10,4 x 15,6 cm.

40 €

233   Adrian Ludwig Richter "Ruin of Frauenstein". 1820.

Etching.

10,3 x 15,5 cm.

40 €
30 €

234   Adrian Ludwig Richter "Schandau". 1820.

Etching.

10,2 x 15,5 cm.

40 €
30 €

235   Adrian Ludwig Richter "Der Flinsberg". 1820.

Etching.

10,3 x 15,4 cm.

40 €
30 €

236   Adrian Ludwig Richter "Tharandt with the bath house". 1820.

Etching aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 44 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 73 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

10,4 x 15,6 cm.

40 €
30 €

237   Adrian Ludwig Richter "The settee". 1820.

Etching.

10,2 x 15,4 cm.

40 €
35 €

238   Adrian Ludwig Richter "30 picturesque views of Dresden". 1820.

Etching. 18 pages and 29 etchings.
One etching missing, cover restored. All pages with tiny restored holes. Traces of finger spots.
Catalogue raisonné: Hoff/Budde 100-129.

14,8 x 22,5 cm.

890 €
745 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

101   Unknown artist, circle A. L. Richter "Eve before Christmas Eve". Ca. 1860.

Pencil drawing. Not signed.
Partially slight browny spots.

9 x 10,5 xm.

102   Adrian Ludwig Richter "Castle and south area of Hohnstein". 1820.

Etching. From: "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]".
Slight dusty.
WVZ Hoff/ Budde 43 IV.

Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm.

40 €
40 €

103   Adrian Ludwig Richter "Castle Sonnenstein and Pirna". 1820.

Slight mouldy.
WVZ Hoff/ Budde 60 IV.

Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm.

40 €
40 €

104   Adrian Ludwig Richter "Pillnitz". 1820.

Slight mouldy.
WVZ Hoff/ Budde 30 III.

40 €
30 €

105   Adrian Ludwig Richter "Meißen and castle Albrechtsburg". 1820.

Etching. From: "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". Inscribed on plate "n. d. Nat. gez. und gest. von A.L. Richter".
Slight mouldy.
WVZ Hoff/ Budde 85 IV.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 16 x 18,3 cm.

40 €
30 €

106   Adrian Ludwig Richter "Wehlen". 1820.

Slight mouldy.
WVZ Hoff/ Budde 36 IV.

Pl. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 16,5 x 18,5 cm.

40 €
40 €

107   Adrian Ludwig Richter "Altvater-Aqueduct". 1820.

Etching. From: "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". Inscribed on plate "A.L.R. sc.".
WVZ Hoff/ Budde 78 III.

40 €

108   Adrian Ludwig Richter "Freiberg". 1820.

WVZ Hoff/ Budde 77 III.

40 €
40 €

109   Adrian Ludwig Richter "Inner circle". Um 1850.

Pencil drawing on buff coloured paper. Signed. Framed in mat with glass. Frame with abrasions.
Minimal mouldy.

BA. 11,5 x 17 cm, Ra. 35 x 40 cm.

450 €

110   Adrian Ludwig Richter "The Japanische Palais with garden". Ca. 1820.

Coloured etching. From: "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Numbered: 22. In mat.
Minimal mouldy. Slight crinkles.
WVZ Hoff/Budde 121.

Pl. 10,6 x 15,7 cm, Bl. 16,8 x 21 cm.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

160   Adrian Ludwig Richter "Pictorially sights of the area of Rome." 1832.

Complete series of six etchings. Places of the picture are titled in the plate. One paper dated, two works inscribed "L./ Ludw. Richter". All works framed in one mat with glass. Molded stillage with gold plating.
Three papers with small foxing.
Catalogue raisonné Hoff/Budde 210-215.

Pl. 15,5 x 20 cm, BA. 16,5 x 21 cm.

1.800 €
1.600 €

161   Adrian Ludwig Richter "Thirtythree sights of places". 1820.

Etchings. Out of "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]", amongst other cities Bautzen, Zittau, Stolpen, Tharandt, Nossen. All numbered. Some inscribed in pencil by another hand. All mounted on paper.
Ten works with slight foxing.
Catalogue raisonné Hoff/ Budde 1, 5, 7, 10, 14, 17, 18, 31, 41 - 59, 64 - 68, 70.

Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.

1.100 €

162   Adrian Ludwig Richter "Four sights". 1820.

Etchings. Out of "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". Mounted on paper. All inscribed in pencil of another hand.
Catalogue raisonné Hoff/ Budde 15, 21, 22, 36.

Pl. Je ca. 15 x 10 cm, Bl. ca. 20 x 17 cm.

163   Adrian Ludwig Richter "Love-faithfullness/ fixed-image of Earl Heinrich of Hallermünd". 1842.

Front- and backside with a pencil-drawing. Framed in mat with glass. Molded strip of wood with gold-panting.
Slighty mouldy. Minimal freckle (0,4cm) to the upper left frontside and the lower right backside.
Catalogue raisonné Hoff/Budde 933/ 939.

1.600 €
<<<  3/4  >>>