ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 175 results |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
Erster Zeichenunterricht bei seinem Vater Carl August, Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. 1816 Aufnahme an der Dresdner Kunstakademie. 1820 siebenmonatige Reise als Landschaftszeichner für Fürst Narischkin, Oberkammerherr der russischen Kaiserin Elisabeth Alexejewna nach Frankreich. 1823–26 Italienaufenthalt, zeitweise mit seinem Kommilitonen Ernst Ferdinand Oehme, verkehrte im Kreise der Nazarener und wurde maßgeblich von J. A. Koch beeinflusst. Ende 1824 vollendete Richter sein vielbeachtetes Erstlingswerk "Der Watzmann". 1825 Bekanntschaft mit Julius Schnorr von Carolsfeld und Wilhelm von Kügelgen. 1828–35 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer für Landschafts- und Tiermalerei an der Königlich-Sächsischen Kunstakademie Dresden, 1841 Berufung zum Professor für Landschaftsmalerei an der Dresdner Kunstakademie. 1853 wurde Richter zum Ehrenmitglied der Münchner Kunstakademie ernannt und erhielt 1859 die Ehrendoktorwürde für Philosophie der Universität Leipzig sowie zahlreiche Auszeichnungen. 1869 begann Richter mit der Niederschrift seiner "Lebenserinnerungen eines deutschen Malers".
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
164 Adrian Ludwig Richter "Fourteen sights". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etchings. Out of "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden [
]". Mounted on paper. All numbered and inscribed in pencil of another hand.
Catalogue raisonné Hoff/ Budde 2-4, 6, 8, 9, 11-13, 27, 32, 33, 35, 60.
Pl. Je ca. 10 x 15 cm, Bl. 17 x 20 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
19 etchings on 7 plates, verso stamped. With views of Lilienstein, Bastei, Basteifelsen bei Rathen, Pirna and Sonnenstein, tavern of Bastei, Hohenstein, Kuhstall, Schandau and Lilienstein, Prebischthor, the waterfall by Langhennersdorf, Stolpen, Lohmen, the Thor im Ottowalder Grunde, the Bielgrund, the Brand bei Hohenstein, the Thor auf dem Neu Rathen.
Modified version of "Sächsische Schweiz" of 1934 (Catalogue raissoné Hoff-Budde 222–240).
Catalogue raissoné Hoff/Budde S. 87. Original linen-folder, minor damages to the edges.
15 x 40 cm (Blatt).
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. Inscribed. Framed with glass in passepartout. Catalogue raisonné Hoff/Budde 264 VI.
31,5 x 17,9 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.
38,2 x 51 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Vorarbeit zu dem Holzschnitt "Frühlings Einzug" (WVZ Hoff/Budde 452). Bräunlicher Fleck mit kleinem Löchlein im Darstellungsbereich. Knitterfalte an der u.li. Ecke. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kerstens (Nachkomme des Künstlers).
9,9 x 18,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE