ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 4 results

Rolf Händler

1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

1952–55 Lehre als Positiv-Retuscheur, in einer Zeitungsdruckerei tätig. 1956–59 Studium der Gebrauchsgrafik in Magdeburg, danach Arbeit als Werbegrafiker. 1961–66 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1966–69 freischaffender Maler und Grafiker in Berlin. 1969–72 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Anschließend freischaffend tätig.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

424   Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

360   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

041   Rolf Händler "Wartende II". 1980.

Oil on canvas. Signiert "R. Händler" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "R. Händler" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei nummeriert "16". Im profilierten weißen Rahmen.
WVZ Bergemann 846.

Das Portrait nimmt in Rolf Händlers Schaffen eine zentrale Stellung ein. Dabei handelt es sich nicht um Personendarstellungen im klassischen Sinne, vielmehr wirken die Menschen auf seinen Bildern wie eine schwache Erinnerung ihrerselbst. Die changierenden Töne der

55 x 50 cm, Ra. 66,5 x 61,5 cm.

2.800 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

377   Rolf Händler "Porträt Ute". 1977.

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "R. Händler" und datiert. Unter der Darstellung in Blei nochmals signiert "E. Händler". Verso in Blei betitelt und nummeriert "18".

Blatt leicht knickspurig.

St. 11 x 14,5 cm, Bl. 21 x 25,8 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

300   Rolf Händler "Landscape with trees". 1976. 1976.

Lithograph in colours. Signed, dated and numbered: 27/47 with pencil. In mat. Restored tear to the right border.

BA. 33,5 x 45,7 cm.