ARCHIVE |
Catalogue Archive | 17 results |
Wolfgang Smy
1952 Dresden
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
424 Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.
425 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 - 1984.
Marek Alaszewski 1942 ?
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Teilweise knickspurig.
Bl. min. 15 x 10,3 cm., max. 31,4 x 24,1 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
625 Wolfgang Smy "… über Wasser halten". 1987.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Smy" und datiert sowie nummeriert "11/45". Mit einem typografischen Text des Künstlers.
Monochrome Version des Motivs "… über Wasser halten", Teil der Badebildserie.
Bl. 61,2 x 73,4 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
622 Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
33,1 x 44,1 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
650 Wolfgang Smy "7 Texte". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph auf Papier. Mappe mit zehn Illustrationen zu Texten von Elke Erb. Jeweils im Medium bezeichnet sowie in Blei u.re. signiert "Smy", datiert und nummeriert "28/40". Vereinzelt u.li. in Blei betitelt. Grafikmappe, lose in originaler, vernähter Klarsichthülle.
Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzspuren.
Bl. jew. 36 x 50 cm, Ma. 37,5 x 52,5 cm.
651 Wolfgang Smy "Finger im Mund". 1986.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Ecke u.re. minimal knickspurig.
Bl. 68 x 61,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
557 Wolfgang Smy "Problembild". 1986.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Smy" sowie datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "II bl. A.20" sowie mit Stempel "Götze".
Med. 32,4 x 43,9 cm, Bl. 44 x 55,3 cm.
558 Wolfgang Smy "Probebühne". 1983.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours und Offsetdruck auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Smy" und datiert, bezeichnet und nummeriert "1/12".
Med. 62,4 x 62 cm, Bl. 73,4 x 72,9 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
651 Wolfgang Smy und vier weitere Künstler, Konvolut Druckgrafik 2nd half 20th cent.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Linocut, Lithographie, Farbradierung sowie einem aquarelliertem Holzschnitt (W. Smy). Mit Arbeiten von W. Strauchmann, K. See, M. Retzlaff und M. Zarowski (?). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 60,8 x 43,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
101 Wolfgang Smy "Eintauchen und Auftauchen". 1986/ 1992.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Oil on cardboard. U.li. und u.re. signiert "Smy" und datiert. Verso in Blei signiert "Wolfgang Smy", betitelt, datiert und bezeichnet "1992 mit Öl überarbeitet" sowie mit Angaben zur Technik.
73 x 102 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
344 Wolfgang Smy "Therapie". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Bl. 50 x 72,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
625 Wolfgang Smy"Musterkopf". 1981.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
St. 34,2 x 36,2 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
656 Wolfgang Smy"Auftauchen". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Im unteren Randbereich etwas knickspurig.
32,9 x 44 cm.
32,8 x 44 cm.
32,8 x 44 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
671 Wolfgang Smy"Reiterspiel". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.
33 x 44 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
688 Wolfgang Smy"Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
732 Wolfgang Smy"Auftauchen". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
32,8 x 44 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
066 Wolfgang Smy "The winner". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Acrylic over lead and silk-screen printing. Verso signed in pencil, dated and titled.
Verso rests of old mounting. Slight tear to the upper border.
61,5 x 67,5 cm.
404 Wolfgang Smy "Stadtbad". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
32,5 x 44,2 cm.