ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 17 results

Wolfgang Smy

1952 Dresden

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

424   Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.

425   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 - 1984.

Marek Alaszewski 1942 ?
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Wolfgang Smy 1952 Dresden

Teilweise knickspurig.

Bl. min. 15 x 10,3 cm., max. 31,4 x 24,1 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

625   Wolfgang Smy "… über Wasser halten". 1987.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Smy" und datiert sowie nummeriert "11/45". Mit einem typografischen Text des Künstlers.

Monochrome Version des Motivs "… über Wasser halten", Teil der Badebildserie.

Bl. 61,2 x 73,4 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

622   Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

33,1 x 44,1 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

650   Wolfgang Smy "7 Texte". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigraph auf Papier. Mappe mit zehn Illustrationen zu Texten von Elke Erb. Jeweils im Medium bezeichnet sowie in Blei u.re. signiert "Smy", datiert und nummeriert "28/40". Vereinzelt u.li. in Blei betitelt. Grafikmappe, lose in originaler, vernähter Klarsichthülle.

Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzspuren.

Bl. jew. 36 x 50 cm, Ma. 37,5 x 52,5 cm.

651   Wolfgang Smy "Finger im Mund". 1986.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Ecke u.re. minimal knickspurig.

Bl. 68 x 61,5 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

557   Wolfgang Smy "Problembild". 1986.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigraph in colours auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Smy" sowie datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "II bl. A.20" sowie mit Stempel "Götze".

Med. 32,4 x 43,9 cm, Bl. 44 x 55,3 cm.

558   Wolfgang Smy "Probebühne". 1983.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigraph in colours und Offsetdruck auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Smy" und datiert, bezeichnet und nummeriert "1/12".

Med. 62,4 x 62 cm, Bl. 73,4 x 72,9 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

651   Wolfgang Smy und vier weitere Künstler, Konvolut Druckgrafik 2nd half 20th cent.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Linocut, Lithographie, Farbradierung sowie einem aquarelliertem Holzschnitt (W. Smy). Mit Arbeiten von W. Strauchmann, K. See, M. Retzlaff und M. Zarowski (?). Alle Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.

Verschiedene Maße, Bl. max. 60,8 x 43,2 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

101   Wolfgang Smy "Eintauchen und Auftauchen". 1986/ 1992.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Oil on cardboard. U.li. und u.re. signiert "Smy" und datiert. Verso in Blei signiert "Wolfgang Smy", betitelt, datiert und bezeichnet "1992 mit Öl überarbeitet" sowie mit Angaben zur Technik.

73 x 102 cm.

1.300 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

344   Wolfgang Smy "Therapie". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Bl. 50 x 72,5 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

625   Wolfgang Smy"Musterkopf". 1981.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

St. 34,2 x 36,2 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

656   Wolfgang Smy"Auftauchen". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Im unteren Randbereich etwas knickspurig.

32,9 x 44 cm.
32,8 x 44 cm.
32,8 x 44 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

671   Wolfgang Smy"Reiterspiel". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.

33 x 44 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

688   Wolfgang Smy"Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

732   Wolfgang Smy"Auftauchen". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

32,8 x 44 cm.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

066   Wolfgang Smy "The winner". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Acrylic over lead and silk-screen printing. Verso signed in pencil, dated and titled.
Verso rests of old mounting. Slight tear to the upper border.

61,5 x 67,5 cm.

460 €

404   Wolfgang Smy "Stadtbad". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

32,5 x 44,2 cm.

40 €
30 €