ARCHIVE
After Sale 2 results
Auction Records 8 results
Catalogue Archive 234 results
<<<  4/5  >>>

Richard Müller

1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

554   Richard Müller "Sophienkirche in Dresden". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing. In weichem Blei u.re. signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt. Verso u.re. nochmals betitelt. Im Passepartout.
WVZ Wodarz Z.1915.78.

37,5 x 25 cm, Psp. 47 x 34 cm.

720 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

259   Richard Müller "Der Erschlagene". No date.

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. sowie nummeriert "28" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 139.

Pl. 14,7 x 49,5 cm, Bl. 24 x 55,5 cm.

380 €

260   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Etching. Unsigniert. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
WVZ Günther 47.

An den Rändern leicht stockfleckig.

Pl. 10,3 x 18 cm, Bl. 30 x 26,6 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

260   Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.

Drypoint etching in Dunkelbraun. In der Platte monogrammiert und datiert "RM 1922" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vermutlich von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 112.

Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 7 x 8,2 cm, Bl. 23,4 x 17,7 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

280   Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.

Nicht im WVZ Wodarz.

12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

307   Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.

Drypoint etching in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und abweichend datiert "1926". Blatt 9 der Folge "Richard Müller Opus I. Zwölf Kaltnadelarbeiten". Hrsg. von Adrian Lukas Müller, Dresden, 1921. In einfacher roter Leiste gerahmt.
WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 40,3 x 30,1 cm.

308   Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.

Etching in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 129.

Pl. 10 x 31 cm, Bl. 28 x 43,3 cm.

260 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

076   Richard Müller"True peace". 1946. 1946.

Oil on fibreboard, fixed on panel. Signed “Rich. Müller” on the lower right hand side. Dated and titled in the lower middle. Verso titled, numbered “222” and inscribed “Prof. Rich. Müller, Dresden 1946”. Framed behind glass in wooden frame.

In the 1940’s Richard Müller readopted several past motifs and replicated some of those using different artistic techniques. The painting at hand refers to an etching (1918), but it was not until 1943 that he actually drew it. One

14,2 x 14,9 cm, Ra. 25 x 26,5 cm.

3.500 €
4.600 €

245   Richard Müller "Verhungerte Katze". 1905.

Photoengraving auf dünnem Karton. Im der Platte signiert "R. Müller" sowie datiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. dazu die gleichnamige Zeichnung WVZ Wodarz 90 (Z.1905.10).

Pl. 35,5 x 43,8 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.

246   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Etching in Schwarzbraun. U.li. in der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" sowie in Blei außerhalb der Darstellung u.re. nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 33, 8 x 52, 6 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 52,2 x 70,7 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

AUCTION RECORDS

340   Richard Müller "Skelett im Grase". 1896.

Pencil drawing und Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert o.re. "R. Müller" und datiert. Bezeichnet, wohl von fremder Hand u.re. "Erh. 1. October 1898.
Vgl. dazu die Radierung WVZ Günther 42.

16,4 x 25,2 cm.

960 €
7.500 €

341   Richard Müller "Meissen". 1935.

Pencil drawing auf festem Papier. In Blei monogrammiert o.re. "R.M.", datiert und bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "Von dieser Stelle aus blickte Kurt Arnold Findeisen auf Meissen! Ihm gewidmet mit frdl. Grüßen [...] 1939 - von Rich. Müller". Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert, die Ecken u.re und u.li. gelöst. Datierung und Monogramm als separate Montierung o.re. Blatt o.re. etwas stockfleckig. Rechter Blattrand partiell mit den Resten einer alten Klebemontierung.

19 x 17 cm.

342   Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.

Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen.
WVZ Günther 129.

Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 9,8 x 30,9 cm, Bl. 28,5 x 43,5 cm.

650 €

343   Richard Müller "Auf Freiersfüßen". 1914.

Etching auf festem Bütten. Nachlaßdruck. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Blindprägung u.li und re. "Originalradierung" / "Prof. Richard Müller, Dresden". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. " 40/ X C".
WVZ Günther 70. An der Blattkante o. auf festem Untersatzkarton montiert.

An der Blattkante o. auf festem Untersatzkarton montiert.

Pl. 40 x 28,7 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

337   Richard Müller "Stift St. Florian 'Anton Brucknerstuhl' ". 1923.

, weiß gehöht, auf blauem Maschinenbütten. Am unteren Blattrand signiert "Rich. Müller", datiert und ausführlich, zum Teil unleserlich, betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rechter Rand ungleichmäßig geschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

31,5 x 18,5 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

367   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
WVZ Günther 75.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 35,2 x 26,4 cm.

75 €

368   Richard Müller "Stübel-Allee in Dresden". 1902.

Photoengraving nach einer Zeichnung Müllers auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Im Medium signiert "R. Müller" und datiert "1899". Kunstbeilage der Zeitschrift "Die graphischen Künste" , herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, XXV. Jahrgang. Druck durch R. Paulussen.
Randbereiche des Blattes etwas fleckig und minimal knickspurig.

Darst. 34,2 x 18,4 cm, Bl. 38,6 x 29,4 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

311   Richard Müller"Schnitter". 1898.

Etching und Mezzotinto in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" und datiert. Re. unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "R. Müller", datiert "30. Juli 99", bezeichnet "II Zustand I Abzug" und "Platte vernichtet" sowie in der u.re. Ecke nummeriert "II".

Pl. 47,6 x 59,4 cm, Bl. 51,5 x 65 cm.

700 €
1.000 €

312   Richard Müller, Illustration zum Buchstaben "M". 1938.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festem Bütten. In Blei signiert Mi.re. "R. Müller" und datiert.
Unscheinbare Fixativspuren. Blatt minimal fingerspurig.

40 x 23,8 cm.

314   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". No date.

Etching. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
WVZ Günther 135, nicht im WVZ Wodarz.

Pl. 6,5 x 11,5 cm, Bl. 11 x 17,5 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

355   Richard Müller"Sandgrube" (bei Dresden-Laubegast). 1916.

Etching. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und von fremder Hand bezeichnet. Eines von 11 Exemplaren.
WVZ Günther 157.

Pl. 52,1 x 40,3 cm, Bl. 70 x 54 cm.

356   Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.

WVZ Günther 61.
Rahmen in separater Position zu 40 Euro.

Pl. 21,2 x 42,3 cm, Bl. 38 x 58 cm, Ra. 60,8 x 80,8 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

085   Richard Müller"Der Musikant". 1932.

39 x 24,5 cm, Ra. 48,5 x 33,5 cm.

2.100 €

086   Richard Müller(Schule ?), Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl um 1928.

Oil on cardboard. Unsigniert. Im Passepartout.

24,7 x 37,3 cm.

720 €

427   Richard Müller"Rivalen". 1912.

Blatt minimal knickspurig.
WVZ Günther 64.

Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34 x 51 cm, Ra. 37 x 53,7 cm.

460 €

429   Richard Müller"Die Gegner". 1915.

WVZ Günther 76.

Pl. 21,4 x 39,9 cm, Bl. 34,6 x 50,5 cm, Ra. 49 x 62 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

339   Richard Müller"Hummer". 1899.

Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P. R. M." und datiert u.re. In Blei u.li. nummeriert "21/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout fest montiert und hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 45; WVZ Wodarz G 44 (hier als "Hummer mit

Pl. 22,7 x 65 cm; Bl. 36 x 77,7 cm; Ra. 53 x 92 cm.

260 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

376   Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.

Pencil drawing. In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in lackierter Wurzelholzleiste gerahmt.

BA. 13 x 30,4 cm, Ra. 35,6 x 50 cm.

377   Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.

Drypoint etching in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller".
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Günther 112.

Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 30,3 x 21 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

424   Richard Müller"Masken". 1915.

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
WVZ. Günther 73
Rahmung als separate Position (60 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm. Ra. 40 x 53 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

395   Richard Müller"Atelierfenster". 1925.

Etching. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung geprägt "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN", bezeichnet "ORIGINALRADIERUNG" und nummeriert 87/90. Posthumer Abzug nach 1954.
Blattrand u.Mi. mit kleinem Einriß.
WVZ Günther 132.

Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

50 x 50 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

960 €
1.300 €

424   Richard Müller"Der kleine Mensch". 1918.

WVZ Günther Nr. 90.

Pl. 16,7 x 41,9 cm, Bl. 35 x 58 cm.

425   Richard Müller"Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.

WVZ Günther Nr. 104.

Pl. 30 x 22,2 cm, Bl. 52,5 x 40 cm.

320 €

426   Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.

Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re.
WVZ Günther Nr.108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,3 x 17,2 cm.

427   Richard Müller"Was ist Ruhm - Was sind Namen?". 1923.

WVZ Günther Nr. 125.

Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 42 cm.

428   Richard Müller"Opus I". 1921.

WVZ Günther Nr. 106/11.

Pl. 27 x 17,6 cm, Bl. 44 x 34,5 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

066   Richard Müller"Schweinestall". 1931.

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.

30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.

1.000 €

293   Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.

WVZ Günther 108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.

294   Richard Müller"Hundegesellschaft". 1922.

Etching in black In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.

Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.

295   Richard Müller"Italienisches Fuhrwerk". No date.

WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

472   Richard Müller"Hyäne". Mid 20th cent.

Etching in Schwarzbraun. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "27" u.li.
WVZ Günther Nr. 144.
Blatt mit einem kleinen braunen Fleck (0,5cm) am Blattrand o.re.

Pl. 23 x 33,8 cm, Bl. 34,8 x 50 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

492   Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.

Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.

Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.

495   Richard Müller"Kopf Sieland". 1908.

Etching in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.

480 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

371   Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.

Etching In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.

Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.

260 €
210 €

372   Richard Müller "Masken". 1915.

Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.

373   Richard Müller , Winterlandschaft. 1939.

Pencil drawing In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.

13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.

374   Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.

375   Richard Müller "Zufall". 1919.

Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

507   Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
An den Rändern knickspurig, unterhalb der Darstellung zwei waagerechte Knicke.
WVZ Günther 47.

Pl. 15 x 22,5, Bl. 52 x 32,5 cm.

<<<  4/5  >>>