ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 234 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
554 Richard Müller "Sophienkirche in Dresden". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing. In weichem Blei u.re. signiert "Rich. Müller" sowie datiert und betitelt. Verso u.re. nochmals betitelt. Im Passepartout.
WVZ Wodarz Z.1915.78.
37,5 x 25 cm, Psp. 47 x 34 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
259 Richard Müller "Der Erschlagene". No date.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. sowie nummeriert "28" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 139.
Pl. 14,7 x 49,5 cm, Bl. 24 x 55,5 cm.
260 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Etching. Unsigniert. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
WVZ Günther 47.
An den Rändern leicht stockfleckig.
Pl. 10,3 x 18 cm, Bl. 30 x 26,6 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
260 Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.
Drypoint etching in Dunkelbraun. In der Platte monogrammiert und datiert "RM 1922" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vermutlich von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 112.
Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 7 x 8,2 cm, Bl. 23,4 x 17,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
280 Richard Müller "Schafherde bei Grevenburg". 1916.
Nicht im WVZ Wodarz.
12,3 x 17,8 cm, Ra. 27 x 32 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
307 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Drypoint etching in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und abweichend datiert "1926". Blatt 9 der Folge "Richard Müller Opus I. Zwölf Kaltnadelarbeiten". Hrsg. von Adrian Lukas Müller, Dresden, 1921. In einfacher roter Leiste gerahmt.
WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 40,3 x 30,1 cm.
308 Richard Müller "Der Künstler" (Affe, einen Marabu malend). 1924.
Etching in Schwarzbraun auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.Mi. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 129.
Pl. 10 x 31 cm, Bl. 28 x 43,3 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
076 Richard Müller"True peace". 1946. 1946.
Oil on fibreboard, fixed on panel. Signed “Rich. Müller” on the lower right hand side. Dated and titled in the lower middle. Verso titled, numbered “222” and inscribed “Prof. Rich. Müller, Dresden 1946”. Framed behind glass in wooden frame.
In the 1940’s Richard Müller readopted several past motifs and replicated some of those using different artistic techniques. The painting at hand refers to an etching (1918), but it was not until 1943 that he actually drew it. One
14,2 x 14,9 cm, Ra. 25 x 26,5 cm.
245 Richard Müller "Verhungerte Katze". 1905.
Photoengraving auf dünnem Karton. Im der Platte signiert "R. Müller" sowie datiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. dazu die gleichnamige Zeichnung WVZ Wodarz 90 (Z.1905.10).
Pl. 35,5 x 43,8 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
246 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching in Schwarzbraun. U.li. in der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" sowie in Blei außerhalb der Darstellung u.re. nochmals signiert "Rich. Müller". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 33, 8 x 52, 6 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 52,2 x 70,7 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
340 Richard Müller "Skelett im Grase". 1896.
Pencil drawing und Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert o.re. "R. Müller" und datiert. Bezeichnet, wohl von fremder Hand u.re. "Erh. 1. October 1898.
Vgl. dazu die Radierung WVZ Günther 42.
16,4 x 25,2 cm.
341 Richard Müller "Meissen". 1935.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei monogrammiert o.re. "R.M.", datiert und bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "Von dieser Stelle aus blickte Kurt Arnold Findeisen auf Meissen! Ihm gewidmet mit frdl. Grüßen [...] 1939 - von Rich. Müller". Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert, die Ecken u.re und u.li. gelöst. Datierung und Monogramm als separate Montierung o.re. Blatt o.re. etwas stockfleckig. Rechter Blattrand partiell mit den Resten einer alten Klebemontierung.
19 x 17 cm.
342 Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.
Etching mit Tonplatte in Schwarzbraun. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen.
WVZ Günther 129.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 9,8 x 30,9 cm, Bl. 28,5 x 43,5 cm.
343 Richard Müller "Auf Freiersfüßen". 1914.
Etching auf festem Bütten. Nachlaßdruck. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Blindprägung u.li und re. "Originalradierung" / "Prof. Richard Müller, Dresden". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. " 40/ X C".
WVZ Günther 70. An der Blattkante o. auf festem Untersatzkarton montiert.
An der Blattkante o. auf festem Untersatzkarton montiert.
Pl. 40 x 28,7 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
337 Richard Müller "Stift St. Florian 'Anton Brucknerstuhl' ". 1923.
, weiß gehöht, auf blauem Maschinenbütten. Am unteren Blattrand signiert "Rich. Müller", datiert und ausführlich, zum Teil unleserlich, betitelt. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rechter Rand ungleichmäßig geschnitten. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Klebemontierung.
31,5 x 18,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
367 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
WVZ Günther 75.
Pl. 16 x 14 cm, Bl. 35,2 x 26,4 cm.
368 Richard Müller "Stübel-Allee in Dresden". 1902.
Photoengraving nach einer Zeichnung Müllers auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Im Medium signiert "R. Müller" und datiert "1899". Kunstbeilage der Zeitschrift "Die graphischen Künste" , herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien, XXV. Jahrgang. Druck durch R. Paulussen.
Randbereiche des Blattes etwas fleckig und minimal knickspurig.
Darst. 34,2 x 18,4 cm, Bl. 38,6 x 29,4 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
311 Richard Müller"Schnitter". 1898.
Etching und Mezzotinto in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" und datiert. Re. unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "R. Müller", datiert "30. Juli 99", bezeichnet "II Zustand I Abzug" und "Platte vernichtet" sowie in der u.re. Ecke nummeriert "II".
Pl. 47,6 x 59,4 cm, Bl. 51,5 x 65 cm.
312 Richard Müller, Illustration zum Buchstaben "M". 1938.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festem Bütten. In Blei signiert Mi.re. "R. Müller" und datiert.
Unscheinbare Fixativspuren. Blatt minimal fingerspurig.
40 x 23,8 cm.
314 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". No date.
Etching. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
WVZ Günther 135, nicht im WVZ Wodarz.
Pl. 6,5 x 11,5 cm, Bl. 11 x 17,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
355 Richard Müller"Sandgrube" (bei Dresden-Laubegast). 1916.
Etching. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und von fremder Hand bezeichnet. Eines von 11 Exemplaren.
WVZ Günther 157.
Pl. 52,1 x 40,3 cm, Bl. 70 x 54 cm.
356 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
WVZ Günther 61.
Rahmen in separater Position zu 40 Euro.
Pl. 21,2 x 42,3 cm, Bl. 38 x 58 cm, Ra. 60,8 x 80,8 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
085 Richard Müller"Der Musikant". 1932.
39 x 24,5 cm, Ra. 48,5 x 33,5 cm.
086 Richard Müller(Schule ?), Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl um 1928.
Oil on cardboard. Unsigniert. Im Passepartout.
24,7 x 37,3 cm.
427 Richard Müller"Rivalen". 1912.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Günther 64.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 34 x 51 cm, Ra. 37 x 53,7 cm.
429 Richard Müller"Die Gegner". 1915.
WVZ Günther 76.
Pl. 21,4 x 39,9 cm, Bl. 34,6 x 50,5 cm, Ra. 49 x 62 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
339 Richard Müller"Hummer". 1899.
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P. R. M." und datiert u.re. In Blei u.li. nummeriert "21/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout fest montiert und hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 45; WVZ Wodarz G 44 (hier als "Hummer mit
Pl. 22,7 x 65 cm; Bl. 36 x 77,7 cm; Ra. 53 x 92 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
376 Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.
Pencil drawing. In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in lackierter Wurzelholzleiste gerahmt.
BA. 13 x 30,4 cm, Ra. 35,6 x 50 cm.
377 Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.
Drypoint etching in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller".
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Günther 112.
Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 30,3 x 21 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
424 Richard Müller"Masken". 1915.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.li. in Blei betitelt.
WVZ. Günther 73
Rahmung als separate Position (60 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm. Ra. 40 x 53 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
395 Richard Müller"Atelierfenster". 1925.
Etching. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung geprägt "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN", bezeichnet "ORIGINALRADIERUNG" und nummeriert 87/90. Posthumer Abzug nach 1954.
Blattrand u.Mi. mit kleinem Einriß.
WVZ Günther 132.
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
50 x 50 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.
424 Richard Müller"Der kleine Mensch". 1918.
WVZ Günther Nr. 90.
Pl. 16,7 x 41,9 cm, Bl. 35 x 58 cm.
425 Richard Müller"Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
WVZ Günther Nr. 104.
Pl. 30 x 22,2 cm, Bl. 52,5 x 40 cm.
426 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re.
WVZ Günther Nr.108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,3 x 17,2 cm.
427 Richard Müller"Was ist Ruhm - Was sind Namen?". 1923.
WVZ Günther Nr. 125.
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 42 cm.
428 Richard Müller"Opus I". 1921.
WVZ Günther Nr. 106/11.
Pl. 27 x 17,6 cm, Bl. 44 x 34,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
066 Richard Müller"Schweinestall". 1931.
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.
30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.
293 Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.
294 Richard Müller"Hundegesellschaft". 1922.
Etching in black In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.
Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.
295 Richard Müller"Italienisches Fuhrwerk". No date.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
472 Richard Müller"Hyäne". Mid 20th cent.
Etching in Schwarzbraun. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "27" u.li.
WVZ Günther Nr. 144.
Blatt mit einem kleinen braunen Fleck (0,5cm) am Blattrand o.re.
Pl. 23 x 33,8 cm, Bl. 34,8 x 50 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
492 Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.
Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.
495 Richard Müller"Kopf Sieland". 1908.
Etching in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
371 Richard Müller "Marabu-Paar". 1896.
Etching In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert.
Unterer Büttenrand leicht fleckig.
WVZ Günther 9.
Pl. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 41 x 29 cm.
372 Richard Müller "Masken". 1915.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
373 Richard Müller , Winterlandschaft. 1939.
Pencil drawing In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
13 x 30,4 cm, Ra. 35,7 x 50,2 cm.
374 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
375 Richard Müller "Zufall". 1919.
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
507 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
An den Rändern knickspurig, unterhalb der Darstellung zwei waagerechte Knicke.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5, Bl. 52 x 32,5 cm.