zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 2 results
Auction Records 8 results
Catalogue Archive 234 results
<<<  5/5  >>>

Richard Müller

1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

508   Richard Müller "Givet". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung.

18,5 x 25,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

509   Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun auf holländischem Bütten. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Gegilbt und schmalrandig, linker Blattrand bis zur Darstellungskante geschnitten. Weißer Fleck o.li.
WVZ Günther 110.

Es existiert ein 1917 datiertes Gemälde mit gleichem Motiv. Die Radierung erregte aufgrund seiner anzüglichen Thematik den Anstoß des Müllerschen Werkbearbeiters Dr. Hartnackes.

Pl. 28,3 x 41,2 cm.

estimate
360 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

336   Richard Müller "Rivalen". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re., bezeichnet "(Probedruck)" u.li. Am unteren Blattrand Bleistiftannotation von fremder Hand. Im Passepartout. WVZ Günther 64.

Pl. 13.5 x 30,3 cm, Bl. 21,5 x 38 cm.

estimate
500 €
sold at
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

337   Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Tonplatte. In der Platte u.li. bezeichnet "R. Müller" und datiert. In Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am rechten Rand einige Knickspuren. WVZ Günther 61.

Pl. 21,5 x 42,3 cm, Bl. 34,8 x 59,3 cm.

estimate
180 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

338   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller", betitelt "Mein Quick" und datiert "October 1912" u.li. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rich. Müller". Zahlreiche Stockflecken und Knickspuren am rechten Bildrand. Im Passepartout. WVZ Günther 67.

Pl. 33,3 x 53 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

339   Richard Müller "Der Künstler". 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt leicht gerollt. WVZ Günther 129.

Pl. 9,9 x 30,9 cm, Bl. 28 x 43,5 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

342   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li. WVZ Günther 47. Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.

Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

343   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. In der Platte, unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. Kleine Trockenfältchen. Knickspuren vor allem am unteren Rand. Wenige Stockflecken. WVZ Günther 123.

Pl. 21,1 x 16,7 cm, Bl. 35,1 x 26 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

346   Richard Müller "Frau Morawe". 1920.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller" und nummeriert 3/30. Blatt leicht lichtrandig, angeschmutz und geringfügig knickspurig. In der Darstellung links eine ca. 5 mm große Farbspur. WVZ Günther 105.

Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

347   Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. und bezeichnet "II. Zust. II. Abzug" u.li. Einige Knickspuren. WVZ Günther 97.

Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.

estimate
500 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

417   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.

Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.

estimate
380 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

418   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun. In der Platte betitelt und monogrammiert "R.M." sowie datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 75, mit Abb.

Pl. 16 x 14 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

419   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.

Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.

estimate
90 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

425   Richard Müller "Maus mit Lorbeerzweig". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" unterhalb der Plattenkante re.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, mit beriebener Goldauflage.
Vertikale Staubspur in der Blattmitte.
WVZ Günther 59.

Pl. 11,8 x 32,2 cm, BA.14,5 x 34 cm, Ra. 28,3 x 47,7 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

426   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.re. In Blei signiert "Rich. Müller." unterhalb der Plattenkante re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, Kreidegrund, goldfarben.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Günther 79.

Pl. 10,2 x 24,6 cm, BA. 12,5 x 26 cm, Ra. 29 x 40 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

484   Richard Müller"Vier Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching.

2Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 34,7 cm.

estimate
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

485   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Typografisch bezeichnet "Original-Radierung von Richard Müller" u.li, "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." u.re.
WVZ Günther 55.
Minimal stockfleckig. Unscheinbar knittrig und wasserfleckig am oberen Blattrand.

Pl. 43,5 x 26 cm, Bl.53 x 41,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

486   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching.

Bl. 33,8 x 53,1 cm, Ra. 50,9 x 68,3 cm.

estimate
320 €
sold at
280 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

487   Richard Müller "Figurengruppe mit Initiale M". 1938.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing.

Bl. 39,8 x 23,7 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

262   Richard Müller "Snow over the roofs with telephone pole". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching. Insert in booklet II of the V. volume of "PAN".
Small taer to the right border.
WVZ Günther 47.

Pl. 15,5 x 22,5 cm, Bl.30 x 25,7 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

263   Richard Müller "Destroyed farm in Dinant". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing. Signed, dated and titled with pencil. In mat, titled too.
Small spoted.

BA. 21,7 x 41 cm.

estimate
210 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

264   Richard Müller "Dinant - The house, form which the first shots were fired to our troop". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Chalk drawing. Signed, dated and titled. Mounted on mat.
Mat minor mouldy.

BA. 32,5 x 25 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

265   Richard Müller "View from my window in Loschwitz". 1935.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Chalk drawing. In mat. Signed and dated with pencil. Verso inscribed and signed again.

28,8 x 23,7 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

266   Richard Müller "Hohnstein in Saxony". No date.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Chalk drawing. Unreadable inscribed to the left. Verso inscribed and signed. In mat.

40,8 x 30,5 cm.

estimate
850 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

267   Richard Müller "Little pig". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Chalk drawing. Study for an etching "The big pig" (1920, WVZ Günther 106/2). Mounted on paperboard. In mat. Signed and dated with pencil.
Pin holes to the edges.

BA. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19 x 15 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

268   Richard Müller "Rivals". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching. Inscribed on plate: R.M. 1912. Signed with pencil. In mat.
Slight crinkles, minimal mouldy, small tears. Mat with slight stains.
WVZ Günther 64.
The etching refers to a painting from 1908.

Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 35 x 50 cm.

estimate
490 €
sold at
450 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

269   Richard Müller "Miracle of dressage". 1911.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching. Inscribed on plate: R.M. 1911. Signed with pencil. In mat.
Small stains and light defect. Small tear and crinkle.
WVZ Günther 62.

Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.

estimate
490 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

270   Richard Müller "Studio window". 1925.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching. Inscribed on plate: R.M. 1925. Signed with pencil. In mat.
Minor mouldy, slight stains and crinkles.
WVZ Günther 132.

Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 47 x 60 cm.

estimate
490 €
sold at
450 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

360   Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.

estimate
110 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

362   Richard MüllerRichard Müller "The big animal II (seated). 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pl. 19,8 x 28,9 cm, BA. 29,4 x 39,2 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

549   Richard Müller "Well at the Dinglingerhouse". 1896.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Chalk-drawing on brown coloured paper. Signed and dated in pencil. Framed in mat with glass. Small, gold coloured, stucco-stillage.
Sheet with some larger water-spots inside the illustration.
The illustration was released to the magazine "PAN" 2/1896.

Ba: 56 x 33,5 cm.

estimate
1.000 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

324   Richard Müller "Chicken". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in brown. Signed and dated to the lower left.
Catalogue raisonné Günther 55.
Three little cracks to the lower border, slight crinkles.

43,3 x 26,4 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

325   Richard Müller "Bay and dunce cap". 1916.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in black-brown. Signed and dated on plate to the lower left. Signed in pencil to the lower right, numbered: 98. Passepartout.
Catalogue raisonné Günther 84.

42,3 x 24,5 cm.

estimate
360 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

326   Richard Müller "Striked dead". No date.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in black-brown. Signed in pencil to the upper right, numbered to the lower left: 13. Passepartout.
Catalogue raisonné Günther 139.

14,7 x 49,5 cm.

estimate
290 €
sold at
310 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

323  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

24,5 x 15,7 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

221  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

10,2 x 24,6 cm.

estimate
190 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

222  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

21,3 x 40,9 cm.

estimate
280 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

290  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

7,8 x 33,5 cm

estimate
120 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

291  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

81,7 x 49,8 cm.

estimate
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

181  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

43,3 x 26,4 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

182  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

33,2 x 47,7 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

275  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

23,8 x 36,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

276  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

8,1 x 15,8 cm.

estimate
140 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

277  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

12,2 x 13,2 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  5/5  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)