ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 234 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Deutscher Maler, Grafiker und Professor. 1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Im Alter von 16 Jahren 1890 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie in Dresden bei Leonhard Gey und Leon Pohle, während dieser Zeit gemeinsames Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis „Goppelner Schule" und Begegnung mit Max Klinger, der ihn animierte, sich mit den Radiertechniken zu befassen. 1896 Rompreis für die Radierung "Adam und Eva", anschließend Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer für Zeichnung an der Kunstakademie in Dresden, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor ebendort. Zu seinen Schülern zählen George Grosz, Hermann Kohlmann und Horst Naumann.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
508 Richard Müller "Givet". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung.
18,5 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
509 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun auf holländischem Bütten. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Gegilbt und schmalrandig, linker Blattrand bis zur Darstellungskante geschnitten. Weißer Fleck o.li.
WVZ Günther 110.
Es existiert ein 1917 datiertes Gemälde mit gleichem Motiv. Die Radierung erregte aufgrund seiner anzüglichen Thematik den Anstoß des Müllerschen Werkbearbeiters Dr. Hartnackes.
Pl. 28,3 x 41,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
336 Richard Müller "Rivalen". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re., bezeichnet "(Probedruck)" u.li. Am unteren Blattrand Bleistiftannotation von fremder Hand. Im Passepartout. WVZ Günther 64.
Pl. 13.5 x 30,3 cm, Bl. 21,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
337 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Tonplatte. In der Platte u.li. bezeichnet "R. Müller" und datiert. In Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am rechten Rand einige Knickspuren. WVZ Günther 61.
Pl. 21,5 x 42,3 cm, Bl. 34,8 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
338 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller", betitelt "Mein Quick" und datiert "October 1912" u.li. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rich. Müller". Zahlreiche Stockflecken und Knickspuren am rechten Bildrand. Im Passepartout. WVZ Günther 67.
Pl. 33,3 x 53 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
339 Richard Müller "Der Künstler". 1924.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt leicht gerollt. WVZ Günther 129.
Pl. 9,9 x 30,9 cm, Bl. 28 x 43,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
342 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li. WVZ Günther 47. Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
343 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. In der Platte, unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. Kleine Trockenfältchen. Knickspuren vor allem am unteren Rand. Wenige Stockflecken. WVZ Günther 123.
Pl. 21,1 x 16,7 cm, Bl. 35,1 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
346 Richard Müller "Frau Morawe". 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller" und nummeriert 3/30. Blatt leicht lichtrandig, angeschmutz und geringfügig knickspurig. In der Darstellung links eine ca. 5 mm große Farbspur. WVZ Günther 105.
Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
347 Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. und bezeichnet "II. Zust. II. Abzug" u.li. Einige Knickspuren. WVZ Günther 97.
Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
417 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.
Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
418 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In der Platte betitelt und monogrammiert "R.M." sowie datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 75, mit Abb.
Pl. 16 x 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
419 Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.
Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
425 Richard Müller "Maus mit Lorbeerzweig". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" unterhalb der Plattenkante re.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, mit beriebener Goldauflage.
Vertikale Staubspur in der Blattmitte.
WVZ Günther 59.
Pl. 11,8 x 32,2 cm, BA.14,5 x 34 cm, Ra. 28,3 x 47,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
426 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.re. In Blei signiert "Rich. Müller." unterhalb der Plattenkante re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, Kreidegrund, goldfarben.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Günther 79.
Pl. 10,2 x 24,6 cm, BA. 12,5 x 26 cm, Ra. 29 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
484 Richard Müller"Vier Schmetterlinge". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching.
2Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 34,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
485 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Typografisch bezeichnet "Original-Radierung von Richard Müller" u.li, "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." u.re.
WVZ Günther 55.
Minimal stockfleckig. Unscheinbar knittrig und wasserfleckig am oberen Blattrand.
Pl. 43,5 x 26 cm, Bl.53 x 41,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
486 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching.
Bl. 33,8 x 53,1 cm, Ra. 50,9 x 68,3 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
487 Richard Müller "Figurengruppe mit Initiale M". 1938.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing.
Bl. 39,8 x 23,7 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
262 Richard Müller "Snow over the roofs with telephone pole". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. Insert in booklet II of the V. volume of "PAN".
Small taer to the right border.
WVZ Günther 47.
Pl. 15,5 x 22,5 cm, Bl.30 x 25,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
263 Richard Müller "Destroyed farm in Dinant". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing. Signed, dated and titled with pencil. In mat, titled too.
Small spoted.
BA. 21,7 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
264 Richard Müller "Dinant - The house, form which the first shots were fired to our troop". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Chalk drawing. Signed, dated and titled. Mounted on mat.
Mat minor mouldy.
BA. 32,5 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
265 Richard Müller "View from my window in Loschwitz". 1935.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Chalk drawing. In mat. Signed and dated with pencil. Verso inscribed and signed again.
28,8 x 23,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
266 Richard Müller "Hohnstein in Saxony". No date.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Chalk drawing. Unreadable inscribed to the left. Verso inscribed and signed. In mat.
40,8 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
267 Richard Müller "Little pig". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Chalk drawing. Study for an etching "The big pig" (1920, WVZ Günther 106/2). Mounted on paperboard. In mat. Signed and dated with pencil.
Pin holes to the edges.
BA. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
268 Richard Müller "Rivals". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. Inscribed on plate: R.M. 1912. Signed with pencil. In mat.
Slight crinkles, minimal mouldy, small tears. Mat with slight stains.
WVZ Günther 64.
The etching refers to a painting from 1908.
Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
269 Richard Müller "Miracle of dressage". 1911.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. Inscribed on plate: R.M. 1911. Signed with pencil. In mat.
Small stains and light defect. Small tear and crinkle.
WVZ Günther 62.
Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
270 Richard Müller "Studio window". 1925.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. Inscribed on plate: R.M. 1925. Signed with pencil. In mat.
Minor mouldy, slight stains and crinkles.
WVZ Günther 132.
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 47 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
360 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 33 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
362 Richard MüllerRichard Müller "The big animal II (seated). 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pl. 19,8 x 28,9 cm, BA. 29,4 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
549 Richard Müller "Well at the Dinglingerhouse". 1896.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Chalk-drawing on brown coloured paper. Signed and dated in pencil. Framed in mat with glass. Small, gold coloured, stucco-stillage.
Sheet with some larger water-spots inside the illustration.
The illustration was released to the magazine "PAN" 2/1896.
Ba: 56 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
324 Richard Müller "Chicken". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in brown. Signed and dated to the lower left.
Catalogue raisonné Günther 55.
Three little cracks to the lower border, slight crinkles.
43,3 x 26,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
325 Richard Müller "Bay and dunce cap". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in black-brown. Signed and dated on plate to the lower left. Signed in pencil to the lower right, numbered: 98. Passepartout.
Catalogue raisonné Günther 84.
42,3 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
326 Richard Müller "Striked dead". No date.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in black-brown. Signed in pencil to the upper right, numbered to the lower left: 13. Passepartout.
Catalogue raisonné Günther 139.
14,7 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
323
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
24,5 x 15,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
221
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
10,2 x 24,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
222
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
21,3 x 40,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
290
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
7,8 x 33,5 cm
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
275
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
23,8 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
276
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
8,1 x 15,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.