ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 2 results |
Richard Carl Wagner
1882 Wien – 1945 Perchtoldsdorf
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
493 Ernst Fuchs, Lohengrin. Nach 1977.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Richard Carl Wagner 1882 Wien – 1945 Perchtoldsdorf
Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Ernst Fuchs" sowie u.li. nummeriert "34/250". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert und in einem Wechselrahmen hinter Plexiglas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Randbereich beschnitten, teilweise lichtrandig, leicht angeschmutzt und fleckig, partieller Farbabrieb, leichte Knickspuren o.Mi. und o.li.
Med. 75 x 54,7 cm, Bl. 97,5 x 69 cm, Ra.101,5 x 71,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
104 Richard Carl Wagner "Mühlbach in Kloster Schäftlarn". Wohl 1920er/ 1930's.
Oil on fibreboard. Signiert "RICHARD WAGNER" u.re. Verso auf einem Etikett in Tusche betitelt, künstler- und adressbezeichnet sowie mit einer Preisangabe versehen. In Blei bezeichnet "Ebstein" (?) o.re. In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Ecken und Kanten minimal bestoßen, die Ränder mit leichten Anschmutzungen. Verso mehrere kleine Materialreste.
51,5 x 66.6 cm, Ra. 69,2 x 84,4 cm.